Posted 25 мая 2010,, 21:17

Published 25 мая 2010,, 21:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Школьники Приморья могут получить работу в любое время года

25 мая 2010, 21:17
В этом году на оплату труда школьников выделено более 30 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - С начала года в Приморье были трудоустроены почти 2 тысячи подростков. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении государственной службы занятости населения Приморского края.

В этом году на оплату труда школьников выделено более 34 миллионов рублей. Планируется, что до конца года более 17,5 тысячи подростков станут участниками краевой программы трудоустройства.

Традиционно, самая горячая пора для временного трудоустройства школьников - предстоящие летние каникулы. В прошлом году только в июне около пяти тысяч юных приморцев предпочли работу отдыху в лагерях. Как правило, ребята помогают педагогам в пришкольных и загородных лагерях, трудятся на предприятиях сельского хозяйства и общественного питания, в школьных ремонтных бригадах, на благоустройстве в городах и селах.

Для того чтобы найти подходящую работу, школьники, достигшие 14-летнего возраста, могут обратиться в центры занятости населения. При подборе рабочего места специалисты управления отдают приоритет детям из малообеспеченных, неполных, многодетных семей, воспитанникам детских домов. Для таких ребят возможность подзаработать - существенная материальная помощь своей семье.

Содействие в трудоустройстве детей и подростков во внеурочное время - одна из задач, которую ставит губернатор края перед специалистами, занимающимися организацией занятости школьников во время каникул. По мнению губернатора, взаимодействие в этом вопросе - важный аспект в борьбе с беспризорностью и правонарушениями в подростковой среде.

"