Posted 26 мая 2010,, 00:31

Published 26 мая 2010,, 00:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

В Приморье прибыло несколько иностранных судов с зараженными бобовыми

26 мая 2010, 00:31
Карантинной службой экипажам запрещён вынос на берег продуктов питания

ВЛАДИВОСТОК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В продовольственных кладовых трёх, зашедших в приморские порты иностранных судов, обнаружены карантинные для Российской Федерации объекты. В результате проведённых работ по обеззараживанию угроза карантинной безопасности территории России ликвидирована.
«В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля трёх прибывших в порт Находка и Порт Восточный с целью бункеровки иностранных судов, это «Golden Falkon» под флагом Вьетнама, «S 1 Moon»» под флагом Республики Корея и «Anina» под флагом Панамы, специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено несколько, представляющих угрозу карантинной безопасности нашей страны, объектов», - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.
Жуки китайской зерновки были обнаружены в продовольственных кладовых всех трёх иностранных судов. Как показал проведённый фитосанитарный досмотр, заражению подверглись зернобобовые продукты питания экипажей, это зёрна маша.
В настоящее время, в целях предупреждения заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры организмов, в продовольственных кладовых судов в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию. Также,= во время стоянки в порту, карантинной службой экипажам запрещён вынос на берег продуктов питания.
По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах.

"