Posted 26 мая 2010,, 05:38

Published 26 мая 2010,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Во Владивостоке нет бесплатной вакцины от полиомелита

26 мая 2010, 05:38
Делать прививки от опасных болезней родителям приходится за плату

ВЛАДИВОСТОК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Родители Владивостока бьют тревогу. Уже несколько месяцев в детских поликлиниках города нет вакцин для плановых прививок.

Критическая ситуация, в частности сложилась с препаратами для прививок от полиомиелита, гепатита, а также вакцины АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк). Между тем, все эти прививки делают в основном малышам до года и по строгому графику, нарушать который не рекомендуется.

У родителей, решивших делать все необходимые прививки своим малышам - всего два выхода. Первый - ждать, когда поступят бесплатные вакцины, нарушая тем самым график и снижая эффективность прививки. Но есть и другой вариант, который в поликлиниках и больницах обычно предлагают всем - заплатить деньги.

Как рассказала радио «Лемма» главный специалист управления здравоохранения г. Владивостока Людмила Тренина, врачи и чиновники обращаются во все инстанции, но результат - нулевой. Так первая в этом году партия вакцины от полиомиелита поступила в краевой центр только в конце апреля и то только 10% от необходимого количества. По информации департамента здравоохранения Приморского края, вакцина от полиомиелита и вакцина АКДС поступит во Владивосток не раньше июня.

"