Posted 26 мая 2011,, 19:22

Published 26 мая 2011,, 19:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Россия и США облегчат выдачу виз

26 мая 2011, 19:22
Станет проще получить визу туристам и бизнесменам на 36 месяцев

ВЛАДИВОСТОК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Россия и США в ближайшее время намерены заключить соглашение, облегчающее выдачу виз. Об этом говорится в совместном заявлении президентов РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы о сотрудничестве в визовой сфере.

«Мы работаем над новым соглашением о выдаче по общему правилу без излишне формализованных приглашений и обоснований многократных виз бизнесменам и туристам, отвечающим требования для въезда, сроком на 36 месяцев за единый и применяемый на единой взаимной основе сбор, а также выдаче многократных виз сроком на 12 месяцев для поездок официальных представителей наших стран, — цитирует заявление ИТАР-ТАСС. — Мы рассчитываем урегулировать эти вопросы и подписать такое соглашение в ближайшее время в соответствии с внутренними процедурами обеих стран».

Президенты заверили, что «по мере дальнейшего укрепления отношений и активизации связей между нашими странами мы будем стремиться к еще большему упрощению и либерализации визового порядка в наших странах на взаимной основе с целью обеспечения необремененного излишними формальностями въезда граждан России в США и граждан США в Россию в соответствии с внутренним законодательством каждой страны».

«Мы поручаем нашим ведомствам работать в этом направлении», — сказано в заявлении.

Президенты заверили, что «продолжают изыскивать пути облегчения поездок между нашими странами в соответствии с законодательными и нормативными актами обоих государств».

В документе уточняется, что «в качестве первого серьезного шага мы поручили нашим официальным лицам сконцентрироваться на вопросах либерализации на взаимной основе визового режима для наиболее многочисленных категорий наших граждан, совершающих поездки — бизнесменов и туристов, путешествующих индивидуально и в группах, и официальных представителей».

26 мая во французском Довиле состоялись переговоры Барака Обамы с президентом России Дмитрием Медведевым. Оба лидера прибыли во Францию для участия в саммите «восьмерки».
Mail.ru

"