Posted 25 мая 2012,, 23:19

Published 25 мая 2012,, 23:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Подрядчиков строительства объектов саммита АТЭС наказала прокуратура

25 мая 2012, 23:19
Немалую роль в возмездии сыграли жалобы рабочих

ВЛАДИВОСТОК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке возбуждено три уголовных дела по факту невыплаты заработной платы рабочим, ведущим строительство объектов саммита АТЭС.
Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела по надзору за исполнением законов в период подготовки и проведения саммита АТЭС прокуратуры Приморского края, младший советник юстиции, Алексей Башмаков, сегодня долги по зарплате рабочим – самая болезненная тема для надзорный органов:
- В основном эта проблема характерна для строек на острове Русским. Проблема связана с отсутствием взаимодействия работодателя с геподрядчиком. Было три случая на стройках саммита: субподрядчики задерживали заработную плату строителям, мотивируя это тем, что генподрядчик еще не перечислил им денежные средства на счета. Но, согласно Трудовому кодексу, это не является основанием для невыплаты зарплаты сотрудникам. По нескольким уголовным делам все еще ведется следствие.
По словам Алексея Александровича, рабочие помогли прокуратуре выявить нарушение закона: - Еще в 2010 году мы открыли приемную прокуратуры на Русском. На острове развешаны указатели и вывески, указывающие путь к ней. Все строители могут оставить в приемной жалобы на работодателей.
Приемная прокуратуры на Русском закроется только после окончания саммита АТЭС, когда иностранные рабочие покинут Приморье.
Фото с сайта http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=920918&page=12

"