Posted 26 мая 2013,, 07:35

Published 26 мая 2013,, 07:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Билеты на российские фильмы могут подешеветь (фото)

26 мая 2013, 07:35
Министр культуры РФ заявил, что это необходимо, т.к. не у всех достойных кинокартин рекламная кампания - как у "Легенды № 17" или "Высоцкого"

ВЛАДИВОСТОК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Будущее отечественного кинематографа обсуждалось на совещании у президента Владимира Путина. Высказывались режиссеры, продюсеры, руководители телеканалов и кинокомпаний, члены российского правительства.




Министр культуры Владимир Мединский заявил, что «государство поддерживает много фильмов», в прошлом году деньги были выделены на производство 63 кинофильмов, 130 мультфильмов и 450 документальных фильмов. Правда, признал министр, «не все эти фильмы дошли до кинозрителя, не все пользовались равным успехом». И с этого года деньги будут выделяться под конкретные проекты, которые компании будут предварительно защищать.

«По большому счету, в идеале было бы производить, помимо авторского, дебютного, фестивального кино, 6–8 больших картин, кассовых блокбастеров, которые посмотрели бы все, кто ходит в кино. И такие фильмы могли бы быть и успешными, и окупаемыми», - отметил Мединский.



Глава Минкульта РФ также посетовал, что не все в правительстве страны поддержали идею облагать НДС билеты на иностранные фильмы, в результате «создаем эти искусственные льготы Голливуду, который и так нас душит».

По мнению Мединского, «нужно делать что-то, чтобы, по крайней мере, на те фильмы, которые поддерживаются государством и в которые мы вкладываем значительные деньги в кинопроизводство, билет стоил дешевле. Хорошо, если фильм замечательный. А если у этого фильма не такая хорошая рекламная кампания, как у «Легенды № 17» или как у «Высоцкого», или не так хорошо передается из уст в уста, как в «Брестской крепости». Но люди идут на привычную «киножвачку». Значит, билетный отечественный фильм должен стоить дешевле, он должен быть этим привлекательный, тем более у отечественного фильма другая аудитория зачастую. Это могут быть и люди более взрослого, старшего возраста, которые пойдут днем. Есть опыт, когда кинопроизводители бесплатно отдавали в кинотеатры свои кинофильмы, уже после того, как они по телевизору прошли. И были полные залы, как ни удивительно, потому что билет стоил 100 рублей, и полный зал».

Владимир Путин, в свою очередь, напомнил - государство может помочь снять кино, но ему не под силу заставить людей это кино смотреть, если оно их не устраивает.

Фото: kremlin.ru, cityspb.ru

"