Posted 26 мая 2013,, 01:45

Published 26 мая 2013,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

День рождения Биробиджана отпраздновали с размахом (фото)

26 мая 2013, 01:45
Жители и гости столицы ЕАО участвовали в байкер-шоу, семейной эстафете, дискотеке; покупали сувениры и футболки с надписью "Я люблю свой город БИРОБИДЖАН"

БИРОБИДЖАН. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Виктор Черненко – В минувшую субботу состоялся городской праздник в честь 76-летия столицы ЕАО. От руководства области выступил вице-губернатор Геннадий Антонов, который напомнил, что в 1931-м году станция Тихонькая была преобразована в рабочий поселок Биробиджан, а в 1937-м этому поселку был присвоен статус города. «С тех пор прошло 76 лет, город серьезно изменился за эти годы, но неизменно в нем комфортно жить людям любой национальности. Биробиджан несколько раз завоевывал звание самого уютного и чистого дальневосточного города. Есть у областного центра и другие славные традиции, которые хотелось бы пожелать вам развивать", - подчеркнул вице-губернатор. Он также вручил награды горожанам, отличившимся в труде и общественной жизни.



У городского дворца культуры развернулась выставка «Сделано в Биробиджане», посвященная не только дню рождения областного центра, но и Дню российского предпринимателя. Ведущие праздника поздравили всех деловых людей, отметили местных победителей конкурса «Предприниматель года».

В ассортименте ярмарки преобладали различные кондитерские изделия и сувенирная продукция. У киоска ОАО «Виктория» (бывшая биробиджанская трикотажная фабрика) образовалась очередь потенциальных покупателей, в основном пенсионеров.





На Старой площади Биробиджана состоялись показательные выступления юных каратистов, разнообразные спортивные состязания (по шахматам, стрит-баскету, мини-футболу) и эстафеты семейных команд. Недалеко от импровизированных спортивных площадок встречали участников велопробега - 350 биробиджанцев разного возраста. Организаторы наградили наиболее юного и пожилого спортсменов, а также «семейный велосипедный квартет» и обладателя самого необычного велосипеда.






У Соборной площади состоялось байкер-шоу, в котором участвовали более 400 мотоциклистов – из ЕАО, Хабаровского края, Амурской области и Приморского края. Проводили различные конкурсы, а затем колонна байкеров проследовала по улицам Биробиджана и направилась в загородный спортивный комплекс – продолжить праздник.





На биробиджанском «Арбате» соорудили сцену, и статные девушки демонстрировали «летние хиты» этого сезона – новинки местных салонов одежды. В парке культуры и отдыха гуляли выпускники школ – звучали песни. Завершилось все праздничной дискотекой на площадке возле городского дворца культуры, где «гвоздем вечера» стало выступление музыкального коллектива из Хабаровска «Апрель». Гости «на ура» исполнили шлягеры популярных зарубежных и российских исполнителей.








Фото: РИА «Восток-Медиа» и eao.ru

"