Posted 25 мая 2013,, 23:16

Published 25 мая 2013,, 23:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На Камчатке психологи будут отговаривать женщин от абортов

25 мая 2013, 23:16
Большинство из тех, кто решил избавиться от ребенка, идут на этот шаг от отчаяния

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 МАЯ. ВОСТОК-МЕДИА – На Камчатке будут созданы центры кризисной помощи для женщин, решивших сделать аборт. Планируется, что первый психологический центр появится в Петропавловске осенью.

Такое решение было принято на круглом столе в краевой библиотеке, посвященном проблеме абортов. В нем участвовали представители камчатской епархии, регионального министерства здравоохранения и общественных организаций.

«В центре будут работать психологи, которые не только поддержат женщин, но и помогут им получить социальную помощь, а если нужно, то и организуют встречу с батюшкой. Ведь большинство женщин, решивших избавиться от ребенка, либо очень юные, либо нуждающиеся, которые идут на этот шаг от отчаяния», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» один из участников Круглого стола, иерей Виктор Музыкант.

Как пояснил собеседник агентства, скорее всего, кабинет откроется осенью. Изначально планировалось создать подобные кабинеты при всех женских консультациях Петропавловска, но пока такая возможность есть только в одном из трех учреждений.

«В других городах такая практика приносит результаты. К примеру, когда центр психологической помощи открылся в одной из женских консультаций Хабаровска, из 83 обратившихся в него женщин отказались от аборта – 44», – сообщил Виктор Музыкант.

По итогам круглого стола были направлены письма в правительство края. Участники встречи предложили практиковать на Камчатке обязательное доабортное консультирование, ввести в школах региона предмет «Нравственные основы семейной жизни» и учредить межведомственный координационный совет по защите семьи, материнства и детства.

"