Posted 25 мая 2013,, 22:18

Published 25 мая 2013,, 22:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Пистолет из принтера: дешевый и очень опасный

25 мая 2013, 22:18
Теперь огнестрельное оружие можно распечатать на домашней оргтехнике

ВЛАДИВОСТОК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Американский инженер разработал модель пистолета, которую можно напечатать на домашнем 3D-принтере, потратив на материалы 25 долларов, пишет gazeta.ru.

Первый пистолет, произведенный с использованием методов трехмерной печати, прошел успешные испытания в мае. Оружие получило название Liberator (освободитель). Пистолет подвергся критике из-за своей дороговизны и неудобства в использовании: хоть он и позиционировался как массовое оружие, чтобы распечатать его, необходим промышленный 3D-принтер Stratasys Dimension SST стоимостью 8 тыс. долларов. При этом оружие все равно не выдерживает больше одного выстрела.

Оружейник-энтузиаст из Висконсина, известный под псевдонимом Джо, разработал новую модель пистолета, которую назвал Lulz Liberator. Напечатав все её детали на домашнем принтере Lulzbot A0-101 стоимостью $1 725, он скрепил их металлическими винтами и сделал несколько тестовых выстрелов пулями 380 калибра с самодельного пристрелочного автомата. Вчера на Youtube появилось видео, подтверждающее, что пистолет может выстрелить по крайней мере 9 раз.

Создатель пистолета пока не решил, публиковать ли свою модификацию чертежей «Освободителя» в интернете из-за возможных проблем с законом: после того как файлы с чертежами первой модели Liberator появились в сети, госдеп США потребовал удалить файлы до тех пор, пока эксперты не признают их не нарушающими законов. Тем не менее уже за первые два дня файлы скачали 100 тысяч раз и опубликовали на сайтах-файлообменниках.

Если аналог пистолета Liberator появится в России, право на его реализацию получат исключительно лица и организации, обладающие лицензией на приобретение этого оружия, заявила «Газете.Ru» сотрудник юридической фирмы «Хренов и партнеры» Дарья Шитова. «Согласно российскому законодательству, для приобретения любого оружия на территории РФ необходимо иметь соответствующую лицензию, в противном случае приобретение оружия будет являться незаконным», — подчеркнула она.

Фото: coolwebmasters.com

"