Posted 25 мая 2013,, 23:13

Published 25 мая 2013,, 23:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Приемный сын подал в суд на единственного в России отца, признанного матерью-героиней (ВИДЕО)

25 мая 2013, 23:13
Один из первых воспитанников Вениамина Макарова, поставившего на ноги с полсотни сирот, пытается забрать у наставника квадратные метры

ХАБАРОВСК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Екатеринбурге единственный в России мужчина, удостоенный звания мать-героиня, может остаться на улице. Как сообщает Пятый канал, квартира, в которой пенсионер вырастил несколько поколений приемных детей, внезапно понадобилась одному из них. И теперь бывший беспризорник пытается отвоевать жилплощадь через суд. Одну из четырех комнат – положенную по закону – Вениамин Макаров своему воспитаннику уже отдал. Но Александр Топоршин теперь претендует и на вторую – та, что принадлежала сводному брату – тот умер, а его долю у государства выкупил Вениамин Петрович. Александр считает – незаконно. Впрочем, Александр жить вместе со своим наставником не собирается. Объясняет, что отсудить жилплощадь – это дело принципа и вопрос справедливости. Подобный прецедент 77-летнего приемного отца просто шокировал, ведь Александр Топоршин был одним из его первых приемных сыновей, которого на воспитание Вениамин Макаров взял еще в 80-е годы. За несколько десятилетий у приемного отца больше полусотни приемных детей, а что, если кто-то еще из них начнет претендовать на квадратные метры, то четырехкомнатной квартиры на всех желающих просто не хватит.

И хотя суд низшей инстанции претензии Топоршина не удовлетворил, приемным родителям, в том числе и в Хабаровске, есть о чем подумать.

Видео – Пятый канал

"