Posted 25 мая 2013,, 23:32

Published 25 мая 2013,, 23:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Ремешок или штраф

25 мая 2013, 23:32
ВЦИОМ выяснил, как часто россияне пристегиваются на передних и задних сидениях

ВЛАДИВОСТОК. 26 МАЯ. ВОСТОК-МЕДИА – Как показал опрос общественного мнения, россияне почти всегда пристегиваются на передних сидениях автомобиля, при этом игнорируя ремни безопасности на задних сидениях. Справедливым штрафом за подобное нарушение респонденты считают сумму не более полутора тысяч рублей.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках широкомасштабной социальной кампании «Пристегнись!» провел опрос и выяснил, как часто россияне пристегиваются на передних и задних сидениях, кто, по их мнению, ответственен за жизнь пассажиров в салоне и какое наказание справедливо за нарушение правил перевозки, сообщает сайт ГИБДД МВД РФ.

В опросе приняли участие 1 600 человек в 140 населенных пунктах 42 регионов России. Исследование показало, что ремень безопасности наиболее часто используют водители: 77%. На переднем пассажирском сидении ремень безопасности пристегивают 70% респондентов.

Менее распространена практика использования ремней безопасности на заднем сидении: постоянно пристегивается только каждый четвертый респондент (24%). 35% респондентов никогда так не поступают.

Большинство россиян (69%) готовы выполнить просьбу водителя об использовании ремней безопасности на заднем сиденье. Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет чаще сопротивляется просьбам о пристегивании на заднем сидении: 20% в этой группе пристегнутся сзади только по обстоятельствам, 14% никогда не будут этого делать. При этом большинство респондентов (84%) согласны с фактом, что ремни безопасности могут уменьшить количество травм и снизить смертность.

Мнения о том, кто должен нести ответственность за неиспользование ремней безопасности, у москвичей и жителей других регионов несколько расходятся. В Москве чаще говорили о том, что штраф должен быть возложен на водителя - 55% против 41% по России. Основным стимулом для использования ремней безопасности для всех видов сидений респонденты считают осознание собственной безопасности (56-60%). Следующим по популярности идет увеличение штрафов: 40% респондентов считают, что это заставит людей пристёгиваться на заднем сидении, 44% - на переднем, 50% - на водительском.

Справедливым штрафом для не пристегнутых пассажиров большинство (62%) считает сумму в 500 рублей. Участники дорожного движения, определяющие себя водителями, не готовы платить большие штрафы - 56% называли сумму в размере 500 рублей.

Доля тех, кто используют детское кресло при перевозке детей в собственном автомобиле, составляет 51%.

Фото: amastercar.ru

"