Posted 26 мая 2014,, 05:43

Published 26 мая 2014,, 05:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Энергетики Магадана открыли сезон расчистки просек ЛЭП

26 мая 2014, 05:43
Им предстоит пройти более 5,5 тысячи километров

Специалисты ОАО «Магаданэнерго» приступили к расчистке просек линий электропередачи. Эта ежегодная процедура проводится в целях противопожарной безопасности и для предотвращения коротких замыканий.

На просеках не должно быть деревьев и кустарников, которые могут упасть на провода и опоры. Это может грозить возгоранием деревянных конструкций в результате лесных пожаров.

Общая протяжённость ЛЭП, которые обслуживают специалисты компании «Магаданэнерго», – более 5,5 тысячи километров. В этом сезоне энергетики расчистят 457 гектаров просек. Основная часть расположена в труднодоступной местности Колымы и в Оймяконском улусе Якутии.

Ещё несколько лет назад деревья и кустарники с просек удаляли вручную, с помощью пил и топоров. Сегодня большую часть этой тяжёлой для человека работы выполняет чудо-техника. На линии вышли три мульчера итальянского производства. За смену одна такая машина выполняет объём, равный недельному труду бригады рабочих.

Мульчер очищает просеки не только быстро, но и качественно: измельчает в щепки даже 30-сантиметровые стволы, перемешивая их с грунтом и оставляя за собой ровную поверхность.

Полным ходом работы по расчистке просек идут сейчас в Западных и Восточных электрических сетях. С начала мая там расчистили территорию размером почти в 40 гектаров. В ближайшее время к расчистке приступят энергетики Южных и Центральных электросетей ОАО «Магаданэнерго».

"