Posted 26 мая 2014,, 02:43

Published 26 мая 2014,, 02:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Губернатор Олег Кожемяко ждёт не только домов, но и дорог для людей

26 мая 2014, 02:43
Глава региона осмотрел стройплощадки жилья для подтопленцев (фото)

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко оценил ход строительства домов для амурчан, лишившихся жилья в результате наводнения 2013 года. Как сообщает ИА «Порт Амур», в настоящее время в Благовещенском районе идёт строительство на пяти площадках в сёлах Волково, Чигири, Гродеково, Новопетровка и Прядчино.


«По всем площадкам строительство развёрнуто. Но есть вопросы касательно дорог. Как мы видим, они не лучшего качества. С приходом весны дорожное полотно деформировалось. Необходимо восстановить нормальное сообщение по постоянной схеме. Там, где был асфальт, должен быть асфальт», — сказал Олег Кожемяко.


Основная стройплощадка развёрнута в Чигирях. Там строители заложили фундаменты для 18 домов.

«Здесь пожелали построить дома 38 семей, ещё 30 — планируется возвести за счёт пожертвований, собранных Первым каналом», — рассказал глава Благовещенского района Сергей Адаменко.


Следующим пунктом поездки главы региона стала строительная площадка в селе Гродеково. Из клееного бруса готовы два дома, третий строители возведут в скором времени. В собранном жилье сейчас идёт процесс внутренней отделки. Также в Гродеково появятся две новые спортивные площадки.

«В понедельник здесь начнётся монтаж спортивных тренажёров. Будут оборудованы волейбольные площадки, планируется установить детские городки. Также спортплощадка будет установлена и в Кани-Кургане. Уже проведена работа по созданию спортплощадок в селах Усть-Ивановка Благовещенского района и Ивановка Ивановского района. Сегодня ведётся монтаж спортивных тренажёров в селе Владимировка Благовещенского района», — сообщил министр по физической культуре и спорту области Олег Гуменюк.


В селе Новопетровка построить дома пожелали 4 семьи. Это жильё возвели из бруса, уже провели освещение и установили трансформатор. Как подчеркнул Олег Кожемяко, у каждого построенного дома для граждан, лишившихся жилья в результате наводнения, необходимо установить уличное освещение и забор.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

"