Posted 26 мая 2014,, 00:56

Published 26 мая 2014,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Коммунисты Владивостока поменяли лидера

26 мая 2014, 00:56
Вместо Владимира Беспалова первым секретарём горкома КПРФ стал Юрий Пошивайло

На партийной конференции во Владивостоке секретарь горкома КПРФ Владимир Беспалов освобождён от должности "по состоянию здоровья". Вместо него избран председатель краевого профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, депутат заксобрания Приморья Юрий Пошивайло. В обновлённый горком КПРФ не вошло несколько человек из прежнего состава, ряд членов организации подверглись критике за «буржуазные замашки». Источник РИА «Восток-Медиа» в партийных рядах сообщил, что «чистка» произошла по инициативе краевого руководства КПРФ и его главы Владимира Гришукова.

Между первыми секретарями крайкома и горкома КПРФ Гришуковым и Беспаловым давно наблюдалось определённое соперничество. Позиции Беспалова традиционно сильны в Приморье, а Гришуков больше ориентируется на московское руководство. В 2012 году коммунисты в заксобрании Приморья по-разному голосовали за кандидатуру губернатора Владимира Миклушевского: Беспалов её поддержал, Гришуков был против.

Накануне отчётно-выборной конференции коммунистов Владивостока бюро приморского отделения КПРФ за несоблюдение партийной дисциплины исключило из рядов компартии депутата заксобрания Светлану Колотову. Как утверждает Колотова, она не собиралась поддерживать план смещения первого секретаря.

На субботней конференции во Владивостоке некоторые коммунисты обвинили Беспалова в подрыве авторитета партии, плохой работе, формализме и авторитаризме, расколе парторганизации, партийных взысканиях и лояльности к губернатору. В результате Беспалова освободили от должности, не попал он и в состав горкома.

Кроме того, в обновлённый состав комитета не вошёл депутат думы Владивостока Олег Вельгодский. Его раскритиковали за буржуазные наклонности (5 квартир и другие помещения в собственности) и обвинили в сокрытии доходов. Не попал в горком также бывший второй секретарь Асильбек Альмуханов. За открытие собственной фирмы подвергся шквалу обвинений депутат гордумы Андрей Галицких (он пробовал защищать Беспалова). Впрочем, в горкоме Галицких удержался.

Обновлённый состав владивостокского городского комитета КПРФ выбрал новым первым секретарём Юрия Пошивайло. «За» проголосовало 15 человек из 22, семеро воздержалось.

В настоящее время Пошивайло – депутат приморского парламента, заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан. Родился в 1947 году во Владивостоке, в советское время работал на оборонных предприятиях, инженером, водителем, занимал партийные и профсоюзные посты. С 1989 года возглавляет краевой профессиональный союз работников автотранспорта и дорожного хозяйства. В 2007-2011 годах – депутат думы Владивостока.

РИА «Восток-Медиа» Владимир Беспалов сообщил, что «в партийной жизни в последние годы появились изменники и предатели, о чём сожалею. Больше прокомментировать ничего не могу, так как это наши внутрипартийные дела». Юрий Пошивайло сказал: «Изменений в политике партийного отделения не предполагается, тем более что на конференции его работа признана удовлетворительной. Смена руководства – не более чем плановая ротация. По-прежнему держим курс на социализм, проводим протестные акции. В ближайшее время выберем состав бюро из 7 человек, других секретарей. Могу сказать, что я – за коллегиальные решения, принятые на коллективной основе».

Фото: zspk.gov.ru

"