Posted 26 мая 2014,, 03:23

Published 26 мая 2014,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Биробиджане определили лучших церковных чтецов

26 мая 2014, 03:23
Участники тянули билеты и декламировали молитвы

В Биробиджане состоялся третий епархиальный детский конкурс церковных чтецов. Организатором творческого состязания, прошедшего в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, выступила Биробиджанская епархия.

Открыл конкурс архиепископ Иосиф. Он подчеркнул: «Задачи конкурса – формирование интереса к церковнославянскому чтению у детей, закрепление и совершенствование навыков чтения, повышение мастерства участников конкурса, организация дружеского общения молодёжи из разных приходов епархии», - рассказал архиепископ.



На первом этапе оценивались навыки чтения предложенных общеизвестных текстов молитв из молитвослова и часослова. Выбирались тексты по принципу школьного экзамена: ребята тянули билет с указанным в нём названием молитвы, им необходимо было найти этот текст в книге, а затем его прочесть. В этой части конкурса оценивались правильность ударений, чёткость речи, смысловые расстановки.

Во второй тур конкурса вышли шесть участников. Им было предложено прочитать молитвословия уже более сложных текстов. Жюри оценивало самостоятельное нахождение нужного текста в книгах, грамотное и выразительное чтение и его понимание.


Победителем конкурса стала прихожанка Благовещенского кафедрального собора города Биробиджана Анна Кривоногова, второе место занял прихожанин Никольского храма в Биробиджане Даниил Шапиро, третьей – Василиса Гарбер из села Раздольного.



Фото: eparh.ru

"