Posted 26 мая 2014,, 01:13

Published 26 мая 2014,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Власти Камчатки решают проблему "цифрового неравенства"

26 мая 2014, 01:13
Линия интернет-связи пройдёт по дну Охотского моря

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин встретился c вице-президентом компании «Ростелеком» Александром Белейчевым. Они обсудили предстоящую реализацию проекта по прокладке подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Сахалин – Магадан – Камчатка, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Мы крайне заинтересованы в данном проекте. Есть острая необходимость в высокоскоростном Интернете, - сказал Илюхин. - На дворе XXI век, а у нас до сих пор не решена эта проблема».


Согласно проекту, ПВОЛС протяжённостью 1855 километров будет проложена по дну Охотского моря. На полуостров линия «зайдёт» в районе Усть-Большерецка. Внутри региона уже готовы волоконно-оптические линии, соединяющие Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово, Мильково и Усть-Большерецк.

«Это очень значимый проект для нашей компании, и для Камчатского края, и для Магаданской области, - сказал Белейчев. - Наконец-то он стартовал. Подписано гарантийное письмо в адрес производителя оборудования, пошёл заказ».

В этом году «Ростелеком» планирует завершить подготовку, а в 2015-м уже смонтировать подводную линию связи. Непосредственным исполнителем по прокладке ПВОЛС станет китайская компания Huawei. Летом 2016 года планируется сдать объект в эксплуатацию. Максимальная пропускная способность новой линии связи составит 8 Тбит/с, что позволит отказаться от спутникового Интернета в южной части полуострова.

На территории Корякского округа и Командорских островов пока будет доступен только спутниковый Интернет, но с уже расширенным каналом связи.

«Нам необходимо подумать над тем, как привести оптико-волокно в Корякию, – сказал губернатор. – Пусть это будет второй, третий этап, но в планах Корякия должна быть. Если необходимо, я готов обратиться в правительство Российской Федерации, чтобы такой проект был поддержан».

Фото: beeng.clan.su, kamchatka.gov.ru

"