Posted 26 мая 2015,, 07:49

Published 26 мая 2015,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Аборигены Хабаровского края отметили 25-летие своей ассоциации

26 мая 2015, 07:49
Их проекты по сохранению традиционного образа жизни губернатор пообещал поддерживать финансами

Губернатор Хабаровского края поздравил краевую ассоциацию коренных малочисленных народов с 25-летием. На протяжении этого времени правительство региона, Законодательная Дума и общественность трудились над улучшением качества жизни аборигенного населения. Только за последние годы почти в полтора раза выросло количество участков для традиционного рыболовства и охоты, значительно увеличился объём выделяемых биоресурсов, в особенности многодетным семьям.



«Сегодня правительство края готово выйти на новый уровень сотрудничества и дать возможность общественности коренных народов самостоятельно реализовывать свои проекты по сохранению традиционного образа жизни, воспитанию молодёжи, сохранению культуры и языка, укреплению здоровья. Эту возможность мы подкрепим финансовой поддержкой», — отметил Вячеслав Шпорт.



По информации пресс-службы правительства региона, ассоциацию коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края создали в 1990 году. Её цель — объединять исконное население субъекта, защищать его права и законные интересы, решать проблемы социально-экономического и культурного развития. Ассоциация включает в себя 11 отделений в муниципальных образованиях края и 6 самостоятельных районных общественных организаций. Всего в регионе проживает около 23 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Для восьми народностей регион является исторической родиной.


"