Posted 25 мая 2015,, 23:55

Published 25 мая 2015,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

C 2016 года приморцы будут платить налог на имущество по-новому

25 мая 2015, 23:55
Новый порядок налогообложения учитывает кадастровую стоимость недвижимости

Представители Общественной палаты Приморского края и главы муниципалитетов накануне решили, что новая система налога на имущество физических лиц должна вступить в действие на территории края с 1 января 2016 года. По новым правилам, налог на недвижимость будет начисляться исходя из кадастровой стоимости имущества.

На совещании присутствовал вице-губернатор Приморского края Александр Ролик. Он обратился к главам муниципалитетов с просьбой разъяснять населению районов принципы действия новой системы налогообложения. Пока эту работу ведут не во всех муниципалитетах.

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев подчеркнул, что вопрос установления единой даты применения новой системы налогообложения уже выносился на обсуждение в апреле. Тогда на совещании в краевой администрации с участием департамента финансов, УФНС, Росреестра, комиссии по общественному контролю была определена дата вступления новых правил налогообложения в регионе. Недавно принятые изменения в Налоговый кодекс РФ дают регионам право самостоятельно определить дату введения новой системы – однако всеобщий переход на эти правила должен состояться не позднее начала 2020 года.

Председатель комиссии по содействию экономическому росту Общественной палаты Приморья Владимир Закамов отметил, что новая система позволит увеличить доходы муниципальных бюджетов. Он также сообщил, что для владельцев жилья в многоквартирных домах стоимость налога увеличится незначительно, а для владельцев индивидуальных домов, наоборот, снизится.

Будут и исключения из общего правила. Так, установлено 15 категорий граждан, которые освобождаются от уплаты налога на имущество в отношение одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Пенсионеры могут рассчитывать на освобождение от нового налога.

Теперь решение Общественной палаты должно пройти голосование в Законодательном Собрании Приморского края.

"