Posted 26 мая 2015,, 07:45

Published 26 мая 2015,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Колымские предприятия ЖКХ задолжали энергетикам

26 мая 2015, 07:45
"Магаданэнерго" вынуждено привлекать на подготовку к предстоящей зиме заёмные средства

Более 340 миллионов рублей должны предприятия ЖКХ Магаданской области компании «Магаданэнерго». Большая часть – общий долг жилищно-коммунальных организаций областного центра, в целом они не заплатили за услуги энергоснабжения более 157 миллионов рублей. Следующие в списке аутсайдеров предприятия Сусуманского района с общим долгом в 47,3 миллиона рублей, Омсукчанского – 43,3 миллиона рублей, Тенькинского – 23,3 миллиона рублей и Хасынского районов – 23,2 миллиона рублей. На данных территориях организации жилищно-коммунальной сферы не только не гасят долги предыдущих лет, но и не оплачивают текущее потребление.

«Для «Магаданэнерго» сейчас самое горячее время – идёт полным ходом подготовка к следующей зиме, – говорит генеральный директор энергокомпании Владимир Милотворский. – Только представьте: на подготовку станций и сетей к несению максимальных нагрузок в холода компания тратит более 1 миллиарда рублей. И третью часть этой суммы нам взять неоткуда – она не возвращена потребителями, в данном случае предприятиями ЖКХ. Чтобы покрыть недостающую сумму, мы вынуждены брать кредиты, которые приходится возвращать с процентами».

Проблему задолженности предприятий ЖКХ энергетикам помогают решать совместно власти региона, Магадана и районов области. Проводятся совещания на различных уровнях, куда приглашают должников. Одна из последних встреч состоялась в Ольском районе. В муниципальном образовании организации жилищно-коммунальной сферы задолжали за энергоресурсы около 15 миллионов рублей.

Ответ перед энергетиками и главой района Валерием Форостовским держали предприятия «Ремстройдом», «ОлаИнтерКом» и «Ола Электротеплосеть». Не явились лишь представители самого злостного неплательщика в районе – предприятия «Мир Ремонта». Предприятия, пришедшие на встречу, были готовы к диалогу с энергетиками, обсудив свои вопросы и проблемы на месте.

«Для нас очень важно, что руководители районов Колымы, города Магадана и области понимают всю серьёзность сложившейся ситуации, держат на контроле и стараются всеми силами решить проблему с неоплатой энергоресурсов, – отметил директор филиала «Магаданэнергосбыт» Игорь Огинский. – И этому есть простое объяснение. Основной источник доходов «Магаданэнерго» – это сборы за потреблённую энергию, которые компания затем направляет на ремонтную кампанию и завоз угля. Долги могут сказаться на подготовке энергосистемы к очередной зиме, а значит, отопительный сезон может быть под угрозой».

"