Posted 26 мая 2015,, 00:30

Published 26 мая 2015,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Находкинцы пожаловались в прокуратуру на пляжных арендаторов

26 мая 2015, 00:30
Бетонные столбы перегородили проезд к морю за месяц до начала сезона

Официально купальный сезон в Находке стартует через месяц. Однако уже сейчас арендаторы одного из популярных пляжей города в буквальном смысле «застолбили» территорию, перекрыв проезд к морю.

Совсем недавно у въезда на ранее бесплатную автопарковку возле пляжа Золотари просто выросли бетонные заградительные сооружения. Жители Находки не стали мириться с преградой, а написали заявление в полицию и прокуратуру.

«Это у нас самый доступный пляж в Находке. Он находится в семи минутах от города. И когда мы увидели, что на грязном пляже, где полно куч мусора, вдруг выросли такие вот заграждения для автотранспорта, возмутились. Кому мешало то, что машины тут бесплатно ставят автомобилисты без въезда на песок? Куда смотрят власти?» — возмущается одна из отдыхающих Марина Дубровцева.

Активно обсуждают эту ситуацию и в местных социальных сетях. Будут ли приняты меры по восстановлению прав горожан и заставят ли пляжного арендатора открыть свободный доступ к территории пляжа, станет известно сразу после завершения проверки надзирающих органов.

В соответствии со статьёй 2 Конституции РФ и статьёй 8 Водного кодекса РФ территория водного объекта и прилегающей к нему береговой полосы является территорией общего пользования. Основной закон страны охраняет право граждан на свободный доступ к водным объектам общего пользования и бесплатному использованию их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено действующим федеральным законодательством.


"