Posted 26 мая 2015,, 02:47

Published 26 мая 2015,, 02:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Сегодня исследователи Хасанского района начнут свой путь из Посьета

26 мая 2015, 02:47
В Приморье стартует очередная экспедиция "Путями первопроходцев"

Сегодня, 26 мая, в Приморье начнётся очередной этап экспедиции «Путём первопроходцев», которую краеведы начали ещё в 2013 году. На этот раз путешественники исследуют Хасанский район. Они пройдут путём Николая Пржевальского, начав своё путешествие с Посьета.

Как рассказал РИА «Восток-Медиа» руководитель Дальневосточного экспедиционного центра при Русском географическом обществе — Обществе изучения Амурского края Сергей Саблин, экспедиция собирается посетить все знаковые места района. «Мы продолжаем съёмки документального фильма о Приморье и на этой неделе будем снимать в Хасанском районе, — поделился собеседник агентства. — Планируем как можно больше осмотреть, начиная от Посьета по маршруту Пржевальского». Путешественник и исследователь Николай Пржевальский прибыл в Посьет морем и оттуда пешим ходом двинулся в сторону Владивостока.

В путешествии экспедиция собирается посетить все важные места района: дальневосточный морской заповедник, нацпарк «Земля леопарда», мысы, маяки и так далее. Члены экспедиции планируют исследовать временные, экологические, этнографические и антропогенные изменения Приморья.

Проект «Путями первопроходцев», как рассказал Сергей Саблин, был начат ещё в 2013 году. Во время экспедиций по Приморью путешественники повторяют маршруты Владимира Арсеньева и Николая Пржевальского, а также снимают уникальные видеокадры, которые позже монтируют в документальный фильм о крае. Посвящены экспедиции 75-летию Приморского края, 110-летию избрания Арсеньева, а также 150-летию избрания Пржевальского действительными членами Русского географического общества.

"