Posted 26 мая 2015,, 06:40

Published 26 мая 2015,, 06:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровском крае семейная политика будет развиваться по программе

26 мая 2015, 06:40
Она разработана до 2020 года

В Хабаровске на всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» участники обсуждают новые подходы в области семейной политики, стимулирование рождаемости и снижение смертности, создание условий для привлечения и закрепления населения. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», мероприятие стартовало 25 мая. В Хабаровском крае есть программа развития семейной и демографической политики до 2020 года. Она стала правопреемницей аналогичного документа, срок действия которого истёк в 2014 году. По словам заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам социального развития Владимира Чаюка, материнский капитал в крае один из самых высоких на Дальнем Востоке — 200 тысяч рублей.

«Семьи с детьми получают хорошие выплаты. Многодетным предоставляются бесплатные земельные участки, на их инженерное обеспечение предусмотрены субсидии из краевого бюджета. Кроме того, по льготной цене за квадратный метр молодые и многодетные семьи могут приобрести квартиры в строящемся жилье. По краевой программе скидка достигает 35 % расчётной стоимости квартиры. Плюс ко всему — семьи с тремя и более детьми могут дополнительно получить один миллион рублей», — сказал Владимир Чаюк.

По его словам, ещё одним приоритетом правительства края является развитие медицины. Для сокращения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе действуют региональный сосудистый центр и два его первичных отделения. Власти субъекта закупают современное оборудование для районов, а также приобретают аппараты для дистанционной передачи электрокардиограмм для отдалённых территорий. Это позволяет проводить своевременную диагностику и лечение. По сравнению с 2013 годом смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 9 %. По информации пресс-службы правительства региона, в крае совершенствуется система помощи при туберкулезе и онкобольным. Смертность от этих заболеваний снизилась.

«Продолжительность жизни в регионе растёт с 2007 года, и по данным на конец прошлого достигла 68 лет. Чтобы закрепить положительную динамику, в крае разработана программа развития семейной и демографической политики до 2020 года», — сказал Владимир Чаюк.

"