Posted 26 мая 2015,, 07:16

Published 26 мая 2015,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Приморье начал работать совет по развитию детского туризма

26 мая 2015, 07:16
Первое заседание провела вице-губернатор Татьяна Заболотная

Вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная сегодня провела первое заседание совета по развитию детского туризма в регионе. Представители профильных ведомств краевой администрации обсудили, как каждое из них может включиться в этот процесс.

В этом году традиционное детское туристическое мероприятие – краевой слёт юных туристов – состоится в 60-й раз. По словам Татьяны Заболотной, эта круглая цифра - хороший рубеж для усиления работы по развитию детского туризма в регионе.

«В Приморье огромное количество потрясающих памятников природы, современной инфраструктуры, исторических объектов», – отметила заместитель губернатора.

На заседании собравшиеся обсудили работу департаментов образования и науки, культуры и туризма, деятельность туристско-краеведческих, туристско-спортивных учреждений и профильных центров края.

Сейчас в Приморье насчитывается 198 туристско-краеведческих объединений, в которых занимаются 3 437 школьников начиная с 6-летнего возраста. За 2014 год более 39 тысяч школьников приняли участие в экскурсиях, 14 тысяч – в походах.

По словам специалистов, чья деятельность связана с детским туризмом, сегодня популярны учебно-тематические экскурсионные поездки школьников, в том числе и за пределы Приморья.

Татьяна Заболотная отметила, что важно наладить согласованность действий различных ведомств ради повышения качества и количества туристических услуг для детей. Для этого необходимо устранить противоречия в ряде нормативных документов, заботиться о квалификации специалистов по туризму, не гнаться за прибылью в ущерб массовости. Все эти проблемы следует решать комплексно, отметила вице-губернатор.

"