Posted 26 мая 2018,, 02:23

Published 26 мая 2018,, 02:23

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Хабаровский край вошёл в двадцатку регионов России с лучшим инвестклиматом

26 мая 2018, 02:23
Хабаровский край значительно улучшил свою позицию в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах. Субъект поднялся на 22 пункта, заняв 18-е место.

Презентация рейтинга прошла в рамках Петербургского международного экономического форума. Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева отметила, что по сравнению с прошлым годом количество регионов, которые поднялись в рейтинге, увеличилось до 78.

«Это результат конструктивной работы всех ведомств и органов власти, особенно на местах. Нам удалось разрушить стереотип, что регионам Дальнего Востока в силу своей удалённости и климатических особенностей не удастся конкурировать с центральными. Хабаровский край уже в двадцатке лучших по стране. Сахалинская область продвинулась на 42 позиции, Камчатский край — на 36», — озвучила Светлана Чупшева.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в регионе отметили прогресс в предоставлении процедур постановки на кадастровый учёт, качество работы институтов для бизнеса и инструментов поддержки малого предпринимательства. По словам губернатора Вячеслава Шпорта, краевые власти не ослабили диалог с предпринимательским сообществом, несмотря на укрепление позиций в рейтинге.

«Было непросто, но мы раньше срока справились с задачей президента России, который поручил дальневосточным субъектам к 2020 году войти в тридцатку. Обратная связь с предпринимательским сообществом — важнейшая составляющая в работе по созданию комфортной среды для бизнеса. Мы отчётливо понимаем, что фундамент экономического развития страны, каждого региона — это частные инвестиции, предпринимательская инициатива. Поэтому мы полностью "переформатировали" диалог с бизнесом. Правительство Хабаровского края стало штабом всей работы по инвестиционному и деловому климату. Такая практика даёт результат», — сказал Вячеслав Шпорт.

Он рассказал, что проектный офис по улучшению инвестиционного климата и краевой Совет по предпринимательству на две трети состоят из представителей делового сообщества. Они формируют актуальную повестку и активно участвуют в публичном аудите разрешительных процедур. Хорошие результаты показывает практика выездных заседаний Совета в муниципальных районах края. В регионе реформировали систему поддержки малого и среднего предпринимательства: акцент делается на доступности ключевой инфраструктуры работы с бизнесом.

РИА «Восток-Медиа» писало, что в прошлом году Хабаровский край занял 40-е место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, поднявшись в нём на 33 пункта. Показатель оценивает усилия органов власти всех уровней в субъектах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

"