Posted 26 мая 2020,, 04:24

Published 26 мая 2020,, 04:24

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Автоинструктор назвал три ошибки, которые совершают даже опытные водители

26 мая 2020, 04:24
Опытный автоинструктор в блоге на Яндекс.Дзен «На колёсах» назвал три основные ошибки, которые делают как новички, так и автомобилисты со стажем.

Первая распространенная ошибка — маленькая дистанция. Тот, кто только сел за руль автомобиля, пока еще не может почувствовать необходимое расстояние, которое нужно держать до бампера, впереди идущего авто. Опытные водители, чувствуют свою уверенность и наоборот сокращают расстояние между своей машиной и чужой.

Специалист заявляет, что какой-то строгой дистанции не существует, но при этом отмечает, что она зависит от скорости. По правилам дорожного движения, автомобилистам нужно держать то расстояние, которое машина может пройти за две секунды. То есть если скорость авто 60 километров в час, то дистанция должна быть 33 метра. Если 100 км/ч — то 55 метров.

Ещё одна популярная ошибка всех водителей — превышение скорости. Автомобилисты любят поддать газу и перевалить стрелку спидометра не на 1-2 км в час больше положенного, а на 10-15. Примечательно, что в России за это превышение не штрафуют, и из-за этого водители не считают это нарушением. Но если случится ДТП, а при проведении экспертизы станет ясно, что вместо разрешенной скорости 60 км/час водитель ехал 75 км/ч, то штрафа не избежать.

Парковка является «больной темой» для многих водителей. Новичкам сложно из-за того, что они еще не понимают габариты машины и не могут скоординировать свои движения: сбиваются, куда крутить руль, куда смотреть. А опытные водители настолько уверены в своем мастерстве, что иногда забывают мелкие детали и царапают свои и чужие машины. Поэтому паркуя автомобиль, особенно параллельной парковкой, не стоит забывать про мелочи, нужно сохранять предельную внимательность.

"