Posted 26 мая 2020,, 16:58

Published 26 мая 2020,, 16:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Дочь детского писателя Успенского призвала не называть премию в честь отца

26 мая 2020, 16:58
Дочь детского писателя Эдуарда Успенского Татьяна обратилась к руководству Государственной детской библиотеки с просьбой присваивать премии в области детской литературы имя ее отца. По ее словам, писатель, который бил детей и внуков, недостоин такой чести.

Татьяна считает, что называть государственную премию нужно именем доброго и нравственного человека, которым, однако не был Эдуард Успенский. «Мой отец был очень жестоким, в течение всей жизни он издевался над детьми и внуками», — заявила дочь. Причем насилие было как психологическим, так и физическим, добавила она. Об этом пишут «Новые известия».

Татьяна рассказала, что отец был адептом секты Виктора Столбуна. Писатель знал, что организация практикует насилие в отношении детей, однако продолжал спонсировать секту и рекламировать ее.

Несмотря на то, что Успенский был талантливым писателем, который умел увлечь детей своими произведениями, ему так и не удалось преодолеть собственные недостатки, сказала Татьяна. Она призвала не давать премии в области детской литературы имя насильника. В стране есть более достойные писатели, именем которых можно назвать премию, уверена женщина.

Слова Татьяны подтвердил детский писатель Валентин Постников, который был другом семьи Успенских. По его словам, нельзя называть премию именем писателя, который не любил детей. «Он бил свою дочь Таню, оскорблял ее, выгонял на мороз в одном платье», — добавил Постников.

Эдуард Успенский умер 2018 году в возрасте 80 лет. По его произведениям были сняты такие популярные советские мультфильмы, как «Простоквашино» и «Крокодил Гена и его друзья».

"