Posted 26 мая 2020,, 17:30

Published 26 мая 2020,, 17:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Главы Архангельской области и НАО выступили за интеграцию экономик регионов

26 мая 2020, 17:30
Объединение Ненецкого автономного округа с Архангельской областью должно, в первую очередь, улучшить экономику регионов. Об этом заявили главы объединяемых субъектов РФ.

Для того, чтобы объединение принесло конкретную пользу жителям регионов, уже разрабатывается программа совместного социально-экономического развития.

На встрече врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и врио главы НАО Юрия Бездудного с вице-премьером – полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым было объявлено, что в настоящее время все усилия сосредоточены именно на подготовке экономической части плана интеграции регионов.

Цыбульский подчеркнул, что разрабатываемые меры должны обеспечить экономическую интеграцию и создать новые рабочие места для местных жителей. Также он отметил, что экономика Ненецкого автономного округа сильно зависит от природопользования, поэтому нуждается в диверсификации.

В свою очередь, Юрий Трутнев заметил, что главная задача – это улучшение жизни людей, пишет karelinform.ru.

Напомним, 13 мая 2020 года руководители Архангельской области и НАО подписали меморандум о создании из двух регионов одного нового субъекта. Однако окончательное решение о возможном объединении будут принимать сами граждане.

По словам Александра Цыбульского, объединение не является самоцелью. Основная задача – активное социально-экономическое развитие регионов, в том числе за счет участия в различных федеральных проектах. За этим должно последовать улучшение качества жизни людей. И если на одном из этапов возникнет понимание необходимости фактического слияния регионов, то решение будет принято публично с привлечением максимального числа граждан Архангельской области и НАО.

"