Posted 26 мая 2021,, 02:34

Published 26 мая 2021,, 02:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Депутаты ЗСПК уточнили правовые нормы предоставления льгот по транспортному налогу

26 мая 2021, 02:34
На очередном заседании ЗСПК депутаты в трёх чтениях поддержали проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края». Комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам привёл положения краевого закона «О транспортном налоге» в соответствие с федеральным законодательством.
Сюжет
Налоги

Также документ направлен на совершенствование норм закона «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края».

Как сообщил председатель профильного комитета Галуст Ахоян, принятый депутатами законопроект призван обеспечить применение беззаявительного порядка предоставления льгот по транспортному налогу в отношении тех приморцев, кто имеет несколько подпадающих под льготу транспортных средств.

«Согласно пункту 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, когда налогоплательщик, являющийся физическим лицом и имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от её применения, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом. Такой беззаявительный порядок применяется начиная с налогового периода 2020 года. Однако в настоящее время его невозможно применить в отношении тех граждан, кто имеет несколько подпадающих под льготу транспортных средств», — пояснил Галуст Ахоян.

Поэтому статью 8 краевого закона о транспортном налоге решено дополнить положением, устанавливающим, что в случае отсутствия заявления налогоплательщика о предоставлении льготы и наличия у него нескольких транспортных средств льгота применяется в отношении транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.

Также в проекте закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края» учтены изменения, внесенные в статью 358 Налогового кодекса РФ и уточняющие перечень видов транспортных средств, которые не являются объектами налогообложения. Это суда и воздушные суда, зарегистрированные в Российском открытом реестре судов и Государственном реестре гражданских воздушных судов лицами, получившими статус участника специального административного района в соответствии с федеральным законом от 3 августа 2018 года № 291-ФЗ «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края».

Еще одна поправка к закону о транспортном налоге принята в связи с изменением законодательства о прожиточном минимуме. Она уточняет формулировку величины прожиточного минимума, используемой для определения среднедушевого дохода многодетной семьи при установлении льготы по транспортному налогу.

Кроме того, по предложению главы региона законопроект дополнен пунктом о внесении изменений в закон «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края», уточняющих категорию многодетных семей, имеющих право на налоговые льготы по транспортному налогу.

"