Posted 26 мая 2021,, 05:01

Published 26 мая 2021,, 05:01

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Эталонные тарифы на тепло могут появиться в России

Эталонные тарифы на тепло могут появиться в России

26 мая 2021, 05:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) предложили ввести по всей России эталонные тарифы на тепло. Испытания такой реформы могут начаться уже в следующем году, как пишет РИА Новости.

Новая система предполагает вычисление среднего уровня расходов, которые несут поставщики тепла. Исходя из полученного результат будет высчитываться эталонный тариф.

По словам заместителя руководителя ФАС Виталия Королёва, введение усреднённых расценок сможет сделать формирование цен более прозрачным в каждом регионе. В ведомстве также полагают, что данная мера позволит не допустить роста цен на тепло.

Замглавы ФАС добавил, что проект соответствующего распоряжения власти РФ могут обнародовать уже в июне. Первые пробы эталонных тарифов, однако, состоятся не скоро.

«Меру планируют вводить постепенно: пилоты в нескольких регионах могут запустить с 1 июля 2022 года», — отмечает РИА Новости.

Сегодня в России действует система, при которой тарифы на тепло каждый год определяют ответственные за это органы в каждом регионе. Цены устанавливаются в зависимости от расходов теплоснабжающих компаний.

Ранее «Восток-Медиа» писало о возможном росте сборов за коммунальные услуги по всей России. Удорожание тепла и света связывалось с ростом утилизационных сборов на технику.

"