Posted 26 мая 2021,, 04:26

Published 26 мая 2021,, 04:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Она мстила? Тигрица в состоянии стресса попала на видео в Приморье

26 мая 2021, 04:26
В апреле этого года в Хасанском районе поймали тигрицу. Специалисты продолжают следить за ней. Визуальный осмотр дает предположить, что животное здорово, однако находится в состоянии сильного стресса.
Сюжет
Тигр

В центре «Амурский тигр» рассказали, что из-за нервного состояния тигрицы ветосмотров пока не делали — в таком состоянии вводить животному наркоз опасно.

«Возможно, глубинная причина ее стресса — потеря тигрят. Однако поиски их или хотя бы следов их присутствия на месте отлова тигрицы (окрестности НП „Земля леопарда“) результата не дали. Кроме того, собак, которых она убивала, она не утаскивала, следовательно, скорее всего была одна. Может быть, потеря случилась раньше и сейчас она мстила?», — предположили сотрудники центра.

По наблюдению с камер сотрудники сделали вывод о том, что физиологически тигрица в норме. Постепенно она выходит из стресса — если раньше полосатая хищница охотилась только на мелкую дичь, то в последнее время она начала ловить оленей.

«Если положительная динамика в поведение продолжится, то скоро проведут ветосмотр», — обозначили специалисты.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Хасанском районе отловили тигрицу — она пугала местных жителей и убивала собак. Поймать шкодницу удалось 25 апреля — оказалось, что это взрослая самка 8-9 лет. После реабилитации полосатую красавицу планируют вернуть в дикую природу — подальше от человеческого жилья.

Отметим, что поймать тигрицу удалось не сразу, потому что зоозащитница сорвала операцию по отлову тигра. Тогда сотрудники Охотнадзора подготовили для дикого животного ловушку с собакой внутри (сама собака была защищена, сидела в отдельной клетке и не должна была пострадать). Однако операция вышла из-под контроля из-за бдительной местной жительницы, которая выпустила собаку и сорвала поимку тигра.

"