Posted 26 мая 2021,, 11:26

Published 26 мая 2021,, 11:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Родной земли ни пяди: губернатор Приморья сделал резкое заявление

26 мая 2021, 11:26
Олег Кожемяко во время ежегодного отчета перед краевым Законодательным собранием сообщил, что если информация о работе заграничных фермеров на приморской территории подтвердится, то главы муниципалитетов будут привлечены к ответственности.

Губернатор Приморского края получил жалобу депутата Александра Петухова, но то, что в приграничных районах Приморского края трудятся китайские фермеры. Губернатор отреагировал достаточно резко.

«Вы нам сообщите, где, в каких районах остались еще китайские сельхозпроизводители. Есть указ президента РФ, который здесь, к сожалению, не соблюдался, от 2010 года, о том, что арендовать иностранцам землю в приграничных районах категорически запрещено. Все эти серые схемы, субаренда или еще что-то, быстро выявляются. Мы в таких случаях и арендаторов будем лишать земли», — заявил губернатор.

Депутат Петухов подчеркнул, что ему приходит много жалоб на китайских сельхозпроизводителей, которые незаконно работают на приморских полях.

«В этом году факты подтвердились, выезжал, смотрел, это и брошенные канистры, возможно, из-под ядохимикатов, брошенный мусор, там, где стоят китайские производители. Все это близко от каналов, которые связаны единой сетью с озером Ханка», — сказал депутат.

Господин Кожемяко заявил, что в Приморье не выдано ни одной квоты на иностранную рабочую силу для работы в сельском хозяйстве.

"