Posted 26 мая 2021,, 01:43

Published 26 мая 2021,, 01:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Ура, заработало: родителям в Приморье компенсируют затраты на путевку в лагерь отдыха

Ура, заработало: родителям в Приморье компенсируют затраты на путевку в лагерь отдыха

26 мая 2021, 01:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Уже сутки в Приморском крае (как и по России) действует программа, позволяющая родителям вернуть часть денег, потраченных на организацию отдыха ребенка в летнем лагере. Ее цель — сделать доступными поездки в детские лагеря путем компенсации затрат на путевку.
Сюжет
Дети

В народе программу называют не иначе как «детский туристический кэшбэк».

Напомним, программа была разработана по поручению президента России. В Приморском крае она действует в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере туризма, международных отношений».

Получить возврат 50 процентов стоимости путевки (но не больше 20 тысяч рублей) могут и те мамы с папами, кто купил ребенку путевку после 25 мая, и те, кто сделал это раньше. Деньги — всего лишь за пять дней — перечисляются на карту «Мир» (и поездку в лагерь нужно оплатить только картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платежной системы), так что желающим получить свой «детский кэшбек» неплохо бы ее иметь.

В агентстве по туризму Приморского края пояснили — многие родители позаботились о летнем отдыхе своих чад заранее и купили путевки в те или иные центры отдыха еще зимой (многие лагеря именно по зиме открывают предварительные продажи). Формально под действие программы «детского кэшбека» такие покупки не попадали. Но подобные ограничения были сочтены несправедливыми. В итоге официально подтверждено: компенсировать половину затрат на ребячий отдых могут все родители, и неважно, когда они купили путевку.

Чтобы вернуть часть затрат на детский отдых, маме или папе (или опекуну) нужно оформить заявку на сайте Госуслуги. Причем если ваше чадо отдыхало в первую смену, заявление нужно подавать по ее окончании, если во вторую — по окончании второй, и так далее.

Заметим, что отдыхать ребенок может и не одну смену, и это непринципиально. Если в семье не один ребенок и все дети отдыхают в лагере, компенсированы будут затраты на каждую путевку.

Окно продаж программы открывается с 25 мая и продлится до 31 августа. Список лагерей — участников программы, а также перечень туроператоров и агрегаторов, которые продают путевки в детские лагеря, с момента старта доступен на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Детские лагеря».

В агентстве по туризму Приморского края подчеркнули: пояснения по поводу действия программы «детского кэшбека» еще неоднократно будут опубликованы в СМИ.

"