Posted 26 мая 2021,, 20:37

Published 26 мая 2021,, 20:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

В России был создан гаджет для напоминания о времени приема лекарств

26 мая 2021, 20:37
Разработчики из Новосибирского госуниверситета экономики и управления создали автоматическое устройство, которое присылает оповещение о необходимости приема лекарств и витаминов, чтобы систематизировать контроль за употреблением препаратов.

Благодаря устройству на телефон приходит оповещение в то время, когда пользователю необходимо принять лекарство.

Как пишет RT со ссылкой на информацию пресс-службы Национальной технологической инициативы (НТИ), устройство представляет собой цилиндр, куда можно будет загрузить двухнедельную или месячную дозу лекарственных препаратов или витаминов, а также настроить время, в которое планируется прием той или иной таблетки. Время и дозировку настраивают с помощью специального мобильного приложения.

Когда наступает время приема лекарства, на телефон приходит соответствующее оповещение, сам гаджет также издает характерный звук. Если лекарство не было принято, прибор определит это с помощью датчиков и пришлет оповещение через мобильное приложение.

Представители пресс-службы отметили, что устройство было создано для удобства пользователей, чтобы им не приходилось беспокоиться о своевременном приеме препаратов. Для работы гаджета его будет необходимо настраивать только раз в месяц. Один из руководителей проекта Дмитрий Захаров отмечает, что сейчас уже спроектирована 3D-модель устройства и ведется работа над созданием мобильного приложения.

"