Posted 26 мая 2021,, 02:14

Published 26 мая 2021,, 02:14

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Врачи нашли новый признак осложнений у «ковидных» больных

Врачи нашли новый признак осложнений у «ковидных» больных

26 мая 2021, 02:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сотрудники Роспотребнадзора определили вещество, наблюдение за уровнем которого поможет установить риск сосудистых осложнений у «ковидных» пациентов. Быстрое выявление больных в группе риска поможет оперативно перейти к их лечению, как пишет РИА Новости.
Сюжет
COVID-19

Открытие было сделано в лабораториях НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. И. Габричевского. На вероятное поражение сосудов у больного коронавирусом указывает резкое повышение уровня пептида эндотелин-1 в организме.

«Наиболее высокие показатели по данному анализу были у тех пациентов, состояние которых в последующие дни резко ухудшалось», — отмечают эксперты.

По мере выздоровления у большинства больных показатель вернулся к норме. В Роспотребнадзоре указали, что обнаружение такого маркера поможет как можно раньше выделить «ковидных» пациентов, которым угрожает развитие сосудистых осложнений.

Ранняя диагностика позволит оперативно назначить необходимые лекарства для борьбы с такими проблемами.

Прошлой осенью «Восток-Медиа» писало о других возможных последствиях заражения COVID-19. Болезнь может плохо отразиться на сердечно-сосудистой системе, особенно если у человека уже есть проблемы в этой области.

Вирус также таит в себе скрытые угрозы для поджелудочной железы, может привести к диабету.

"