Posted 26 мая 2022,, 15:17

Published 26 мая 2022,, 15:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Минеева: День российского предпринимательства — особый праздник

26 мая 2022, 15:17
В России 26 мая отмечают День российского предпринимательства. По мнению столичного уполномоченного по защите прав бизнесменов Татьяны Минеевой, этот праздник призван привлечь внимание к тем проблемам, с которыми сталкивается российский бизнес, и повысить статус миллионов занятых в нем граждан.

В московском бизнесе заняты сегодня свыше 800 тысяч субъектов, уточнила Минеева. Они предоставляют рабочие места более чем двум миллионам жителей столицы, пишет tass.ru.

«Особое значение имеет праздник для малого и среднего бизнеса, развитие которого крайне важно для устойчивого развития экономики любой страны», — подчеркнула бизнес-омбудсмен Москвы.

Руководители различных бизнес-объединений и институтов развития указывают на огромную роль представителей отечественного бизнеса в эффективном развитии государства.

«Каждый из вас своим каждодневным трудом помог нам, нашей стране пройти черную полосу пандемии, скорее восстановиться экономике после борьбы с коронавирусом, а сейчас — успешно противостоять санкциям», — констатировал глава Корпорации МСП Александр Исаевич.

Последние несколько лет были для российского бизнеса довольно сложными. Однако предприниматели доказали свою жизнеспособность, продемонстрировав выдержку, целеустремленность и силу духа. Об этом сказал в своем видеопоздравлении руководитель Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

В День предпринимательства в стране прошли различные официальные мероприятия. Глава правительства Михаил Мишустин побывал на машиностроительном заводе «Тонар», расположенном в Орехово-Зуеве. Премьер-министр провел на предприятии заседание комиссии, на котором были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с развитием среднего и малого предпринимательства.

Представители Росмолодежи провели сегодня всероссийскую акцию «Бизнес не спит». В ней приняли участие граждане в возрасте от 18 до 35 лет. В российских субъектах состоялись конкурсы проектов предпринимателей, тренинги, семинары, конференции, мастер-классы и круглые столы.

Данные реестра ФНС России свидетельствуют о том, что по состоянию на 10 мая текущего года в государстве было зарегистрировано свыше шести миллионов субъектов микробизнеса, малого и среднего предпринимательства (МСП). В них трудятся 14,59 миллиона граждан. Основными сферами деятельности индивидуальных предпринимателей и МСП являются в России торговля и сектор услуг.

В 2022 году в связи с санкционным давлением Правительство РФ объявило о введении дополнительных мер соцподдержки МСП. Кабмин предусмотрел для предпринимателей льготное кредитование, автоматическую пролонгацию лицензий, отсрочку выплат страховых взносов, компенсацию расходов на внедрение системы быстрых платежей, мораторий на проведение плановых проверок, отмену штрафов по государственным контрактам за нарушения из-за внешних санкций, облегчение механизмов экспорта и льготы на ввоз сырья, продукции, а также электронных устройств.

Для гостиничного бизнеса на пятилетний период обнулена ставка НДС, а IT-компании правительство до 2024 года освободило от обязанности платить налог на прибыль.

"