Posted 26 мая 2022,, 13:39

Published 26 мая 2022,, 13:39

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

На ПМЭФ будет объявлен город-организатор первых в истории «Игр Будущего»

26 мая 2022, 13:39
В июне заканчивается прием заявок на право проведения первого технологичного турнира «Игры Будущего». По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, город-организатор будет объявлен в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Как сообщает newsnn.ru со ссылкой на слова Чернышенко , российские регионы проявляют большой интерес к новому формату спортивных состязаний, которые вовлекают молодых людей в инновационные виды спорта, где вместе сошлись наука и технологии. В шорт-листе кандидатов, которые готовы принять «Игры Будущего», можно увидеть Москву, Санкт-Петербург, Казань, Калугу и федеральную территорию «Сириус».

«У субъектов есть все составляющие успешного международного события», – отметил Чернышенко. В их числе он назвал качественную спортивную инфраструктуру, объекты размещения, подготовленных волонтеров. Эти города уже проводили масштабные мероприятия, включая крупные спортивные соревнования. Города-организатор, определенный по итогам заявочной кампании, объявят на ПМЭФ.

По мнению министра спорта Олега Матыцина, «Игры Будущего» имеют формат соревнований, позволяющий вовлечь активных молодых людей в занятия спортом с сохранением и продвижением его истинных ценностей – упорства и воли к победе, честности в достижении спортивных результатов, командной работы.

По словам Игоря Столярова, основавшего «Игры Будущего», в ходе инспекционных визитов эксперты проверят, насколько готовы города принять уникальный инновационный турнир, после чего определят город, где пройдут первые «Игры Будущего».

«Мы благодарны руководству регионов – все заявки качественно проработаны, мы увидели площадки для проведения соревнований по всем дисциплинам спортивной программы турнира», - сообщил он.

Заявки подали свыше 40 регионов. Девятнадцать из них отправили организаторам заявочную документацию. Отборочный этап завершился формированием шорт-листа кандидатов.

Холдинг 1MI является информационным партнером форума.

"