Posted 26 мая 2022,, 00:21

Published 26 мая 2022,, 00:21

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Выпускникам Владивостока напомнили, как вести себя на ЕГЭ

26 мая 2022, 00:21
Страдная пора наступила для 11-классников Владивостока. Отныне они не просто школьники — они выпускники. И пришла пора доказать свои знания — сдать ЕГЭ.

В этом году Единый государственный экзамен в краевом центре сдают 4009 выпускников. Их ждут два обязательных экзамена — русский язык и математика и несколько на выбор.

Первые экзамены — в частности, по химии, географии и литературе, — как рассказали в администрации Владивостока, у выпускников школ столицы ДФО проходят сегодня. Сдают их ребята в пяти пунктах приёма экзамена — в гимназиях № 1 и 2, в школах № 28, 58 и 74.

Единый государственный экзамен имеет строгие правила проведения — и их обязаны соблюдать как организаторы, так и учащиеся. В администрации Владивостока подчеркнули: для наших 11-классников сделано всё, чтобы они сдавали экзамены в комфортной, спокойной обстановке. От ребят требуется только собраться, чтобы вспомнить всё, что нужно, ну и не нарушать правила.

А правила таковы.

На ЕГЭ обязательно нужно принести с собой паспорт и чёрную гелевую ручку. А можно также захватить воду, плитку шоколада, медицинские препараты и питание при необходимости; медицинскую маску и перчатки (при желании); линейку (на ЕГЭ по математике, физике и географии); непрограммируемый калькулятор (на ЕГЭ по математике, физике и географии); транспортир (на ЕГЭ по географии).

Во время проведения экзамена строго запрещено (и лучше не пытаться поиграть в «авось, пронесёт и не заметят» или в «я всё равно умнее всех» — нарушение правил чревато тем, что вы окажетесь выдворенным с экзамена, его результаты аннулируют и ваши мечты о поступлении в этом году в вуз останутся мечтами) следующее: обмениваться любыми материалами с другими экзаменуемыми; пересаживаться; выносить экзаменационные материалы из аудитории; разговаривать с другими экзаменуемыми; выходить из помещения без сопровождения.

Также категорически запрещено приносить с собой (или пытаться пронести) любые средства связи — телефоны, смартфоны, планшеты et cetera; аудио- и видеоаппаратуру; справочные материалы и письменные заметки.

Эти немногочисленные «нельзя» давно знают и 11-классники, и их родители. Знают и, будем надеяться, выполняют. И можно, не волнуясь, что «застукают», спокойно сдавать экзамены. Удачи, ребята!

"