Posted 26 июня 2008,, 03:38

Published 26 июня 2008,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

ОБЗОР Ъ-109, за 27 июня

26 июня 2008, 03:38
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
Избирательная комиссия Хабаровского края провела семинар с представителями политических партий в преддверии выборов мэра Хабаровска. Выборы будут назначены 15 июля на заседании городской думы Хабаровска на 12 октября 2008. Представители политических партий еще не определились со своими кандидатами. Их решение об участии в выборах во многом будет зависеть от того, будет ли в них участвовать действующий мэр города Александр Соколов. С подробностями – РОМАН ЯРМОШЕВИЧ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Ведомая Гусом Хиддинком сборная России, которая уже произвела фурор на футбольном первенстве континента, может повторить достижение 20-летней давности выдающейся сборной СССР во главе с Валерием Лобановским и выйти в финал чемпионата Европы. Для этого ей надо на венском стадионе Ernst Happel отомстить испанцам за разгромное поражение в стартовом матче первенства со счетом 1:4. О том, что происходило в Австрии накануне игры, рассказывает корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ. («ИГРА В МЕСТЬ», стр. 1 и 10).

Основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов может снизить свою долю в компании, если это потребуется для приобретения ею новых активов. Более того, предприниматель готов расстаться с контролем над "Северсталью". Пока, уверяют в компании, такой необходимости нет. Но "Северсталь" очень агрессивно ведет себя на рынке слияний и поглощений — в последнее время она заявила о целом ряде планируемых сделок. («АЛЕКСЕЙ МОРДАШОВ ПРИНЯЛ ДОЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ», стр. 1 и 8).

На аукционе "Импрессионисты и модернисты" Christie`s в Лондоне полотно "Пруд с кувшинками" Клода Моне продано за £40,9 млн., а картина русской авангардистки Натальи Гончаровой "Цветы" за — £5,5 млн. Это превратило Моне в самого дорогого импрессиониста, а Гончарову — в самую дорогую художницу в мире. С подробностями — ТАТЬЯНА МАРКИНА. («CHRISTIE’S ПЕРЕЖИВАЕТ РАСЦВЕТ», стр. 1 и 6).

ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" подало в арбитражный суд Москвы заявление об оспаривании налоговых претензий за 2003-2005 годы на сумму около 1,6 млрд. руб. Претензии к компании связаны, в частности, с привлечением иностранного персонала, расходы на который налоговики сочли необоснованными. На фоне конфликта акционеров ТНК-ВР это означает, что владельцы компании смогут предъявить дополнительные претензии ее менеджменту. («ПЕРСОНАЛУ ТНК-ВР НАЧИСЛИЛИ ОБЖАЛОВАНИЕ», стр. 1 и 7).

Глава Росприроднадзора Владимир Кириллов направил в Минприроды проект нового положения своей службы, Олегу Митволю места в числе его заместителей нет. Скандальному чиновнику будет предложен другой пост в службе. Сам господин Митволь пока не решил, готов ли он работать в Росприроднадзоре на более низкой должности, но хочет остаться на госслужбе. В Минприроды дали понять, что Юрий Трутнев может не поддержать предложение о сокращении числа заместителей. («С ОЛЕГОМ МИТВОЛЕМ ИГРАЮТ НА ПОНИЖЕНИЕ», стр. 2).

Вице-премьер правительства Алексей Кудрин изложил выводы Минфина о перспективах снижения НДС, которые в соответствии с поручением Владимира Путина ведомство должно представить правительству к 1 августа. Минфин уверен, что сокращение налога несовместимо с решением поставленных руководством страны задач, в том числе демографических, опасно для макроэкономической стабильности, противоречит интересам бизнеса и неразумно с военной точки зрения. Заместитель главы Минэкономразвития Станислав Воскресенский в ответ на ядерную угрозу коллеги по Белому дому заявил о неизменности курса на снижение НДС до 12%. («НДС ЗАЩИТИТ СТРАНУ ОТ ЯДЕРНОГО УДАРА», стр. 2).

Объявлены сроки начала антикоррупционной кампании в стране. Национальный план борьбы с коррупцией, который глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин передал президенту Дмитрию Медведеву, предусматривает, что поправки в законодательство должны быть разработаны к октябрю, а меры по борьбе с коррупцией в ведомствах и регионах — к ноябрю этого года. («ВЗЯТКИ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ», стр. 3).

Прокремлевское молодежное движение "Наши" презентовало проект летнего лагеря "Селигер-2008". На этот раз традиционного обсуждения технологий борьбы с оппозицией не будет. Вместо этого движение сосредоточится на изучении принципов работы на бирже и зарабатывании денег. Таким образом "Наши" наряду с другими прокремлевскими организациями пытаются определить свое место в молодежной политике новой власти, но на всякий случай грозят всем, кто "попытается вбить клин между президентом Медведевым и главой правительства Путиным". («НАШИ» ВЫХОДЯТ НА БИРЖУ», стр. 4).

Новый министр энергетики Сергей Шматко начал кадровые перестановки в государственных энергокомпаниях. Он принял отставку председателя правления Федеральной сетевой компании Андрея Раппопорта, назначив на его место выходца из Росатома Сергея Иванова. Следующим должно стать назначение главы крупнейшей энергокомпании России ГидроОГК. По неофициальным данным, рассматривают трех основных кандидатов — руководителя Росэнерго Дмитрия Аханова, главы "Интер РАО ЕЭС" Евгения Дода и чиновника администрации президента Сергея Вязалова. («В «РУСГИДРО» ЗАПРЯГАЮТ ТРОЙКУ», стр. 7).

Крупнейшие авиастроительные концерны Airbus и Boeing могут лишиться трети заказов на новые самолеты из-за роста цен на нефть. В целом обе компании располагают портфелем заказов более чем на $500 млрд., то есть потенциальные потери можно оценить в $166 млрд. Эта новость уже привела к самому резкому за последние пять лет падению акций Boeing — на 5%. («AIRBAS И BOEING МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ В ПРОЛЕТЕ», стр. 8).

Начни день с «Коммерсанта»!



"