Posted 26 июня 2008,, 02:49

Published 26 июня 2008,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Биробиджане ждут деньги на реформирование ЖКХ

26 июня 2008, 02:49
Город «уложился» в норму 185-го закона, согласно которой город может рассчитывать на получение финансовой помощи из центра

БИРОБИДЖАН. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В столице Еврейской автономной области завершили работу над пакетом документов, необходимым для получения средств из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.
Как сообщили в пресс-службе мэрии г. Владивостока, чтобы получить деньги Фонда, а для Биробиджана в этом году это более 63 млн. рублей, нужно выполнить ряд условий. Прежде всего, речь идет об акционировании муниципальных предприятий коммунального хозяйства и создании товариществ собственников жилья.
Недавно состоялся аукцион по продаже акций «Единого заказчика». Три четверти из них были проданы обслуживающим организациям города и физическим лицам, а 25 процентов остались за муниципалитетом.
Что касается создания товариществ собственников жилья, то до недавнего времени их в областном центре действовало тридцать, а на этой неделе были зарегистрированы еще 6 ТСЖ и одно товарищество прошло перерегистрацию.
Таким образом, Биробиджан «уложился» в норму 185-го закона, согласно которой город может рассчитывать на получение финансовой помощи из центра только в случае, если не менее пяти процентов от общего числа многоквартирных домов будут находиться под управлением ТСЖ. Документы вместе с заявкой на получение средств будут отправлены в Фонд в ближайшие дни.

"