Posted 25 июня 2008,, 22:20

Published 25 июня 2008,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В ДФО не всегда соблюдается законодательство в сфере социальных прав граждан

25 июня 2008, 22:20
Об этом свидетельствует анализ практики прокурорского надзора

ХАБАРОВСК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В дальневосточном федеральном округе не всегда соблюдается законодательство в сфере социальных прав граждан. Об этом свидетельствует, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, анализ практики прокурорского надзора.
К примеру, законом «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» ограничено получение льгот вышедшими на пенсию педагогическими работниками, отработавшими не менее 10 лет в сельской местности других субъектов Российской Федерации. Также ограничены в получении льгот педагогические работники домов ребенка, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, а также поселках городского типа и поселках, существовавших в соответствии с административным территориальным делением по состоянию на 01.01.2004 на территории Приморского края.
В связи с этим во втором квартале законодательным органом разработан проект закона о внесении соответствующих изменений, предусматривающих предоставление мер социальной поддержки для всех педагогических работников, рассмотрение которого запланировано на сентябрь.
Анализ поступивших в органы прокуратуры обращений подтверждает наличие проблем на территории Дальневосточного федерального округа при обеспечении льготной категории граждан лекарственными препаратами, предоставлении льгот по оплате услуг ЖКХ, возмещении пенсионерам стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Так, прокурором Константиновского района Амурской области по обращениям инвалидов направлены в суд заявления о признании незаконными действий ОАО «Амурфармация». Заявления удовлетворены, права инвалидов восстановлены.
Прокуратурой Булунского района Республики Саха (Якутия) по результатам рассмотрения обращений пенсионеров в суд направлено 6 заявлений о признании незаконным отказа районного управления Пенсионного фонда Российской Федерации в возмещении гражданам стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Требования заявлений прокурора удовлетворены.
Прокуратурой Хабаровского края по вопросам льготного лекарственного обеспечения в суд направлено 7 заявлений об обеспечении поставок лекарственных средств, выписанных больным, а также о компенсации стоимости лекарственных средств, приобретенных гражданами за счет собственных средств, на сумму 43,3 тыс. рублей.
Ответчик добровольно исполнил требования.

"