Posted 26 июня 2009,, 02:37

Published 26 июня 2009,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Анонс «Российской газеты» за 26 июня

26 июня 2009, 02:37
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 26 июня:

В инвалидной коляске
Ограниченные возможности бюджета не помешают господдержке инвалидов


Российские инвалиды приехали к Владимиру Путину в Белый дом. Премьер-министр пообещал подготовить программу господдержки в 2010 году, а приступить к ее исполнению в 2011 году.Как известно, в сентябре прошлого года Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов, теперь осталось ратифицировать документ. Соответствующие поручения даны органам власти. Присматривать за жизнедеятельностью людей с ограниченными возможности призван и Совет при президента по делам инвалидов. Правда, созданная в прошлом году госструктура провела пока одно заседание. Между тем, по мнению Путина, главные параметры Конвенции и, соответственно, работы российских властей в этой области - "создание условий для полноценной интеграции инвалидов в жизнь общества" - следует исполнять неукоснительно. В 2010 году, правительство разработает специальную госпрограмму "доступная среда для инвалидов", а с 2011 года приступит к ее реализации. Таким образом, из слова премьера следовало, что повышение качества жизни инвалидов затянется на два года. Тем более, Путин сам заметил, что "задача такого масштаба не может быть решена за короткое время". Как сообщил "РГ" источник в Минздравсоцразвития, на следующей недели глава ведомства Татьяна Голикова планирует открыть высокотехнологический центр медико-социальной экспертизы в Красноярске. Новое учреждение обещает быть абсолютно безбарьерным с удобной разметкой и выпуклостями для комфортного передвижения слепых граждан.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Посол на Украину
Депутаты поддержали кандидатуру Михаила Зурабова


День в Государственной Думе можно было назвать днем героев. Первым стал Михаил Зурабов - комитет ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками обсуждал его кандидатуру на пост посла России на Украине. Назначение экс-главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова послом на Украину, единогласно поддержали и в Комитете по делам СНГ Совета Федерации. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что экс-глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, в случае одобрения его кандидатуры на пост после РФ на Украине, справится с задачами сближения России и Украины. А вот председатель Госдумы Борис Грызлов стал героем комикса. Спикер предстает там в роли достойной и благородной. Супермен по имени Человек Грызлов днем решает государственные задачи, а закрыв заседание, отправляется на подвиги. В первой "серии" комикса Человек Грызлов спасает Город от Человека-Крота, который по приказу Черного Олигарха устроил аварию на газопроводе. А впереди его ждут новые приключения и даже схватка с самим Черным Олигархом.Председатель Госдумы посмотрел первые 26 картинок комикса, которые ему показали помощники, и, видимо, остался доволен. Человек Грызлов как бы соединил две ипостаси Грызлова настоящего, не рисованного - нынешнюю и прежнюю, когда он был министром и боролся с "оборотнями в погонах".Но комментируя сюжет, спикер не мог удержаться от улыбки. Он признался журналистам, что появление в интернете комикса о Человеке Грызлове было для него полной неожиданностью и по форме, и по содержанию.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Ниточки ведут к убийцам
Рашид Нургалиев вручил Звезду Героя России вдове погибшего министра внутренних дел Дагестана


В Махачкалу прибыл министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Он вручил вдове погибшего главы МВД республики Адильгерея Магомедтагирова Индире Звезду Героя России, присвоенную ему посмертно указом президента страны. Еще 60 наград из рук Нургалиева получили милиционеры, проявившие мужество при выполнении служебного долга, и родственники силовиков, погибших при исполнении служебных обязанностей.Сразу после прилета в Махачкалу министр на вертолете отправился в селение Гонода, где родился Магомедтагиров. Оно расположено в высокогорном Гунибском районе Дагестана. Там Нургалиев посетил могилу погибшего.Он отметил, что вопрос с назначением нового министра внутренних дел Дагестана будет решен до конца июня.Министр выразил уверенность в том, что убийцы Магомедтагирова будут найдены.Появились и более конкретные результаты расследования покушения на президента Ингушетии. Министр рассказал, что уничтоженная накануне банда Алиева могла иметь отношение к попытке убийства Юнус-Бека Евкурова. Министр сообщил: есть информация, которая позволяет говорить о том, что покушение на Юнус-бек Евкурова совершено преступниками с целью затормозить те процессы, которые сегодня проходят в Ингушетии. Это борьба с терроризмом, с коррупционерами, решение проблем, связанных с экстремизмом.
Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Трудовым мигрантам обеспечат защиту
Армия нелегальных искателей лучшей жизни исчисляется миллионами


Ведомство Юрия Чайки готовит целый пакет предложений, которые должны снизить остроту проблемы нелегальной миграции. Об этом корреспонденту «РГ» рассказал заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, миграционных отношениях и противодействия экстремизму Генпрокуратуры Алексей Жафяров.Если соблюдение трудового законодательства по отношению к россиянам сегодня жестко контролируется, то за иностранных рабочих заступиться практически некому. И это связано в первую очередь с пробелами в законодательстве. При этом речь идет не о десятках и даже не сотнях тысяч человек. По некоторым оценкам, число незаконных мигрантов в России может достигать 10 миллионов человек.Такое количество непрошеных гостей не может не влиять на ситуацию в стране. При этом в условиях экономического кризиса и довольно высокой безработицы незаконные мигранты могут превратиться в причину социальной напряженности. Далеко не все из них находят себе постоянную работу. Слабой правовой защищенностью трудовых мигрантов пользуются и недобросовестные работодатели. Им гораздо выгоднее использовать полурабский труд гостей из СНГ, чем россиян, чьи права и социальные гарантии охраняются законом.
Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Банки пошли на поправку
Нижнюю точку падения наша экономика пройдет во второй половине этого года, надеется глава Центробанка


Главной задачей Центробанка на ближайшую перспективу будет преодоление кризисных явлений. А именно решение проблемы «плохих» долгов и возобновление роста кредитования. Такими планами поделился с журналистами председатель Центробанка Сергей Игнатьев на пресс-конференции, которая состоялась сразу после того, как Госдума утвердила его на этот пост в третий раз. А стратегическими целями ЦБ, подтвердил Игнатьев, остаются переход к свободному плавающему курсу рубля и жесткий контроль над инфляцией. Впрочем, что касается ситуации в банках, то здесь все не так плохо, и ситуация постепенно выправляется. Поддержку банки получают и за счет притока денег на депозиты. В последние месяцы темпы роста вкладов увеличиваются на 2 процента ежемесячно. Темпами роста кредитования в ЦБ, дал понять Игнатьев, пока не вполне довольны. Банки, получающие госденьги, ежемесячно наращиваются кредитование на 1,3 процента, а ставилась задача увеличить эти темпы на 2 процента в месяц. Угрозу председатель ЦБ видит в снижении бюджетных расходов, которое произошло в мае этого года. Относительно курса рубля у Игнатьева пока опасений нет. Он напомнил свой прогноз, что по итогам года стоимость бивалютной корзины не выйдет за границу в 41 рубль. Что же касается прогноза по росту экономики, то тут председатель ЦБ настроен более оптимистично, чем минэкономразвития и Всемирный Банк.
Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Кто кого перестроит
Строители просят помощи государства, но признают, что вынуждены заниматься обманом


Представители стройбизнеса хором и по отдельности кричали «караул». И если не будут приняты пожарные меры, то уже в следующем году возникнет огромный дефицит жилья. Цены на него настолько вырастут, что оно перестанет быть доступным даже для обеспеченных граждан.Об этом шла речь на заседании комиссии РСПП по строительному комплексу. Ассоциация строителей России предупреждает: обвал строительного рынка чреват еще тем, что потеряют работу огромное количество людей в смежных отраслях, поскольку, по оценкам ее экспертов, на стройку работают от 40 до 60 процентов отраслей экономики. Вопреки расхожему мнению, что основные затраты падают на стройматериалы, это не так. Существенной составляющей в цене жилья на первичном рынке является стоимость земли (она практически не изменилась), плата за технологические подключения, всевозможные многочисленные согласования с госорганами. А самая большая проблема, по мнению всех участников заседания, оказывается, состоит в том, что сметные нормативы у нас до сих пор «времен очаковских».Тем не менее комиссия все-таки выработала решение. Во-первых, решено, что бизнес и минрегион должны, наконец, сесть за один стол и решить, что делать с нормированием и ценообразованием в строительстве. Во-вторых, решено обратиться с конкретными предложениями к председателю правительства. И, похоже, отдельным пунктом этих предложений будет изменение федерального закона о госзакупках — в том смысле, чтобы отменить аукционы в сфере строительства, оставить конкурсы.
Подробнее — на 5 полосе «РГ».

К югу от Сахары
Новые резервные валюты появятся через десять лет


Новая ситуация в мире требует от международного сообщества выработки новых правил, обязательных для всех, включая ведущие экономики мира. С таким заявлением выступил на Генеральной ассамблее ООН вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Строить параметры новой мировой финансовой архитектуры мира, предлагают после окончания кризиса. Российские власти надеются,что площадка ООН окажется более действенной, и какие-то значимые решения с помощью этой организации будут приняты к действию международными финансовыми институтами. А значит, здесь можно попытаться найти коллективные пути наращивания международного взаимодействия и интересов развития, а также оказания антикризисной помощи развивающимся странам. Что касается поддержки, отчитался Кудрин, то Россия приняла решение о предоставлении кредитов нескольким соседним странам и безвозмездную помощь, превышающую 4,6 миллиарда долларов (около 150 миллиардов рублей). Кроме того, 7,5 миллиарда долларов (порядка 240 миллиардов рублей) Россия вносит в антикризисный фонд ЕврАзЭС. Помимо этого, российские власти рассматривают и другие возможности по оказанию международной помощи в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом.
Подробнее — на 5 полосе «РГ».

ВАЗ собрался
Акционеры автозавода отказали в дивидендах и зарплате


Собрание акционеров ОАО «АвтоВАЗ» приняло решение не выплачивать дивиденды, а членам совета директоров — вознаграждение по итогам года. Кроме того, на предприятии сокращаются зарплаты рядовых сотрудников и руководителей, а от поставщиков комплектующих требуют снижения цен.
Хвалиться руководству автогиганта действительно нечем. Убытки ОАО по итогам 2008 года составили 6 миллиардов 700 миллионов рублей, поэтому ни о каких дивидендах речи быть не может. В этом году положение еще хуже: по итогам пяти месяцев продажи упали на 45 процентов. Завод уже несколько раз на длительное время останавливал конвейер, каждый рабочий трудится только две недели в месяц.Такое положение дел вынудило руководство предприятия перейти к жесткой экономии. Накануне собрания акционеров стало известно, что руководство «АвтоВАЗа» впервые с начала кризиса пошло на такие жесткие меры, серьезно задевающие интересы трудового коллектива, — начиная с сентября, вводится режим неполной рабочей недели. Переход на сокращенную рабочую неделю не единственный шаг руководства «АвтоВАЗа», направленный на экономию средств.Руководство «АвтоВАЗа» также решило ужесточить политику по отношению к смежникам.
Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Менеджер ТОПнул
Александр Роднянский комментирует свой уход из «СТС Медиа»


Александр Роднянский снимает с себя полномочия президента «СТС Медиа», утверждая, что он сделал это для того, чтобы заняться собственными кинопроектами. При этом Александр Ефимович останется членом Совета директоров компании, который одобрил это решение. Срок полномочий Александра Роднянского на посту президента компании истекает 1 августа 2009 года. Однако независимая медиакомпания «СТС Медиа» объявила о том, что он больше не президент, 24 июня.Обозреватель «РГ» позвонила Александру Ефимовичу за комментарием, а также попросила высказать свое мнение нынешнего генпродюсера холдинга Вячеслава Муругова, который в свое время пришел на «СТС Медиа» вместе с Роднянским и проработал с ним пять лет.
Подробнее — на 6 полосе «РГ».

Заочный Березовский
Суд признал беглого олигарха виновным в хищении 143 миллионов рублей


В Красногорском городском суде, где заочно рассматривается очередное уголовное дело Бориса Березовского, было тихо и спокойно. Суд признал доказанным, что Березовский вместе с Юлием Дубовым похитили 143 миллиона рублей у компании «ЛогоВАЗ». Оба подсудимых признаны виновными в совершенном преступлении, срок за которое тянет на 15 лет. Именно столько попросил прокурор для Бориса Березовского как организатора преступной аферы. Юлия Дубова он попросил лишить свободы на 9 лет. Кроме того, прокурор просил суд удовлетворить гражданский иск, заявленный к Березовскому администрацией Самарской области, о взыскании 58 миллионов рублей ущерба. Станет известно, согласится ли суд с гособвинителем на процессе или назовет другие сроки наказания. Березовский запретил своим адвокатам не только участвовать в судебных заседаниях по этому делу, но даже и просто появляться на процессе. Поэтому его интересы представлял назначенный защитник Валерий Доронин.В приговоре по новому делу отмечено, что Березовский неоднократно руководил преступными группами. В 1994 году он, возглавляя вместе с Дубовым компанию «ЛогоВАЗ», заключил договор с «АвтоВАЗом». По этому договору завод обязался поставить 20 тысяч машин различных моделей, без предоплаты. «Жигули»,«Нивы» и «Лады» пошли потоком к заказчику. В следственных органах корреспонденту «РГ сообщили, что это не последнее уголовное дело против Березовского. Он также обвиняется в других хищениях, подлогах и отмывании денег. Ему грозит и такая серьезная статья, как участие в подготовке государственного переворота.
Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Дело возвращается
Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу об убийстве Политковской


Верховный суд отменил приговор Московского военного окружного суда из-за нарушений, допущенных во время процесса. Уголовное дело возвращено на новое рассмотрение в тот же суд, но уже в ином составе судей и с новой коллегией присяжных. Кассацию подавала прокуратура. Представители обвинения в своем ходатайстве об отмене приговора настаивали на нарушениях, которые, по их мнению, были допущены в ходе судебного процесса. В частности, обвинение утверждает, что сторона защиты во время заседаний делала заявления, которые могли существенно повлиять на решение присяжных. В том числе такие, которые не были подтверждены доказательной базой. Адвокаты обвиняемых обсуждали при присяжных действия предварительного следствия во время сбора доказательств, давая им негативную оценку. Верховный суд согласился с доводами прокуроров. Представители защиты заявили, что не удивлены подобным решением. И добавили, что обязательно обжалуют определение суда. Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру. В Верховном суде ее сын Илья Политковский заявил, что считает всех оправданных так или иначе причастными к гибели матери.
Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Министр обошелся без сирен
В Швейцарии Сергей Лавров предложил новый способ обогащения России


Ожидается, что в сентябре состоится первый в истории российско-швейцарских отношений визит президента России Дмитрия Медведева в Берн. Предполагается, что к тому времени должно быть подготовлено для подписания большое количество межправительственных соглашений. В том числе об упрощении выдачи виз и о реадмиссии, о взаимодействии в области чрезвычайного гуманитарного реагирования и об охране географических указаний и наименований мест происхождения товаров. Как сообщил Лавров, до начала визита Медведева в Берн запланировано проведение межгосударственных консультаций по четырнадцати темам. Швейцария за последние годы стала для России действительно крайне важным партнером. Дело не только в швейцарских инвестициях в российскую экономику, которые исчисляются миллиардами долларов. Зарекомендовав себя с лучшей стороны беспристрастным посредником, Берн после августовских событий прошлого года в Закавказье стал представлять интересы Москвы в Грузии. Именно на территории Швейцарского посольства в Тбилиси функционирует Секция интересов Российской Федерации. И все же львиную часть времени двусторонней встречи министры, очевидно, отвели для обсуждения инициативы президента России о заключении Договора о европейской безопасности. Всем понятно, что подписание может стать реальностью не в самое ближайшее время. Ведь важно, что именно будет прописано в этом документе. Российская сторона в деталях изложила свои предложения. Сейчас они, как сообщил Лавров, детально обсуждаются на экспертном уровне. Несколько консультаций уже прошли в Брюсселе. Ожидается, что осенью семинар на эту же тему состоится и в Женеве, а также в нескольких французских и немецких городах.
Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Петя по дороге на экран
Николай Досталь представил в «РГ» свой фильм — участник основного конкурса 31-го ММКФ


Мини-кинофестиваль в «Российской газете» продолжается. Вслед за Александром Прошкиным, который представил в «РГ» свою картину «Чудо», у нас в гостях побывал кинорежиссер Николай Досталь. Его новый фильм «Петя по дороге в царствие небесное» — также участник конкурсной программы 31-го ММКФ. Николай Николаевич пришел на встречу с журналистами не один, а с исполнителем главной роли — молодым актером Егором Павловым.
Подробнее — на 9 полосе «РГ».

Путешествие в коммуналку
В прокат вышел фильм Андрея Хржановского об Иосифе Бродском


В прокат вышел фильм Андрея Хржановского об Иосифе Бродском «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» — фантазия на тему детства поэта и его возвращения в Петербург. Отца классика XX века сыграл Сергей Юрский, хорошо знавший Иосифа Бродского. Корреспондент «РГ» беседует с Сергеем Юрским.
Подробнее — на 9 полосе «РГ».




"