Posted 26 июня 2009,, 00:27

Published 26 июня 2009,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Монтаж первого пролета моста через Босфор Восточный запланирован на июль (фоторепортаж)

26 июня 2009, 00:27
Из 33 трех планируемых опор моста на 32 уже развернуты работы
ВЛАДИВОСТОК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Монтаж первого пролета эстакадной части мостового перехода через пролив Босфор Восточный во Владивостоке, строительство которого идет в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 года, запланирован на июль 2009 года.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в компании УСК «Мост», на данный момент из 33 опор, на которых будут смонтированы пролеты мостового перехода, полным ходом работы идут на 32.







В компании отмечают, что часть опор уже полностью забетонированы. Наиболее масштабные работы на одном из главных объектов саммита АТЭС-2012 во Владивостоке развернуты на сооружении самых высоких в мире 320-метровых пилонов.







Как подчеркнул руководитель проекта, заместитель генерального директора УСК «Мост» Николай Рогов, практика сооружения таких объектов свидетельствует о том, что проектирование и подготовка строительства идет до полутора лет. Но, учитывая опыт УСК «Мост», высокую квалификацию ее специалистов и современное техническое оснащение, здесь удалось развернуть работы в кратчайшие сроки, параллельно с проектированием.







«Строительство идет в круглосуточном режиме. Основные конструктивные элементы, по которым у нас сейчас ведутся масштабные работы, это две пилонные опоры: М-6 и М-7, между которыми будет сооружен самый длинный в мире вантовый пролет — 1104 метра. На них сосредоточено большое количество техники и бурового оборудования, которое обеспечивает необходимые темпы по сооружению их фундамента», - уточнил Николай Рогов.







Напомним, глубина бурения здесь достигает рекордных отметок - до 77 метров! Сегодня мостостроители уже соорудили 35 буронабивных свай со стороны полуострова Назимова и 21 со стороны острова Русского. Всего под каждую из пилонных опор будет пробурено и забетонировано по 120 сверхглубоких скважин в скалистом дне Босфора Восточного. А уже в июле планируется начать монтаж первого пролетного строения эстакадной части моста на остров Русский.



















"