Posted 26 июня 2009,, 02:35

Published 26 июня 2009,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

ОАО «Мечел» расширяет географию поставок угля в страны Северо-Восточной Азии

26 июня 2009, 02:35
В этом году компания вышла на угольный рынок Китая

ХАБАРОВСК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Мечел» расширяет географию поставок угля в страны Северо-Восточной Азии. Имея положительный многолетний опыт поставок угля в Японию и Южную Корею, в 2009 году компания вышла также на угольный рынок Китая, заключив ряд новых крупных контрактов с местными потребителями, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе горнодобывающей и металлургической корпорации.
Компания уже начала поставлять в Китай концентрат коксующего угля производства «Якутугля», а также различные марки энергетического угля. Всего на 2009 год финансовый год с китайскими, японскими и южнокорейскими компаниями на данный момент заключено контрактов на поставку порядка 2 миллионов тонн концентрата коксующегося угля и 2,3 миллиона тонн энергетических марок углей. Также с 2007 года «Мечел» успешно продает в Китай железорудный концентрат.
«Китай – это очень перспективный рынок для нас. Здесь продолжается активное развитие металлургического сектора, поэтому сохраняется высокий спрос на сырьевую продукцию нашей компании – железорудный концентрат, концентрат коксующегося угля и ферросплавы, - говорит старший вице-президент ОАО «Мечел» Владимир Полин. - Также новые контакты дали нам возможность лучше понять китайский рынок, и мы продолжаем работу по заключению новых контрактов. Немаловажно, что в Китай поставки
идут не только водным транспортом, но и по железной дороге. Таким образом, гибкость в логистических схемах дает нам дополнительное конкурентное преимущество. Стоит отметить, что заключение новых крупных контрактов с китайскими компаниями позволит нам увеличить загрузку наших угледобывающих мощностей, что имеет большое значение в нынешней непростой экономической ситуации».


"