Posted 26 июня 2009,, 03:12

Published 26 июня 2009,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Зданию торгового центра на Комсомольской площади Петропавловска-Камчатского быть!

26 июня 2009, 03:12
На общественных слушаниях горожане большинством голосов поддержали строительство четырёхэтажного торгового центра

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Строительство торгового объекта идёт уже полгода. Но общественные слушания состоялись только сейчас. По словам представителя фирмы-застройщика Валерия Безуглова, раньше просто не было для этого такой необходимости.
Но архитектор Анатолий Гуськов, вышедший к аудитории с градостроительным кодексом в руках, считает, это строительство идёт незаконно. «Строить этот торговый центр или нет — нужно было решать на общественных слушаниях до начала строительства, а не выносить этот вопрос спустя полгода», — сказал Гуськов. Архитектор не нашёл поддержки у собравшихся и был ими освистан.
Горожан не смутило, что на слушания вынесли вопрос целесообразности строительства не всего торгового объекта, а только его четвёртого этажа, где, по заверению фирмы застройщика, должна быть картинная галерея. Так что, даже отрицательный итог голосования уже вряд ли что-нибудь изменит.
Любая реплика «против» встречалась бурной речью представителей Молодёжного парламента, в которой они уверяли собравшихся: когда такой красивый объект «на шару» украсит краевую столицу, грех не согласиться.
Вызвал сомнения у аудитории необычный для Камчатки надземный пешеходный переход будущего торгового объекта. Но Валерий Безуглов успокоил, уверив, что надземный ещё удобнее и безопаснее обычного пешеходного перехода и выдержит даже девятибалльное землетрясение.
Горожане большинством голосов поддержали строительство четвёртого этажа торгового центра, и только шесть человек из около двухсот проголосовали против. А значит, четырёхэтажный торговый центр на Комсомольской площади вместе с автопарковкой на двадцать автомобилей, надземным пешеходным переходом, а также с обустроенными проездами и уложенными брусчаткой тротуарами жители Петропавловска-Камчатского увидят, по заверению фирмы-застройщика, уже в декабре этого года.

"