Posted 25 июня 2011,, 21:17

Published 25 июня 2011,, 21:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Через 20 лет рак головного мозга убьет человечество?

25 июня 2011, 21:17
Одно из опаснейших изобретений есть сегодня почти у каждого

ВЛАДИВОСТОК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Через 20 лет в мире количество больных раком может увеличиться в десятки раз. К 2030 г. признаки онкологии начнут проявляться у тех, кто пользуется мобильниками сейчас, и тогда мир по-настоящему поймет, насколько опасно было это изобретение.

Две недели назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в очередной раз напомнила, что мобильные телефоны могут вызывать рак, и призвала ограничить их использование. Данное предупреждение, как пишет The Daily Mail, последовало после опубликования результатов исследования Interphones. Сейчас данные, полученные учеными из 13 стран, стали доступны общественности.

Исследователи отмечают, что сотовые телефоны - это бомба замедленного действия, а осознание всей опасности ситуации для многих "мобильных наркоманов" может прийти слишком поздно. Ведь до момента проявления первых признаков рака мозга с настоящего момента может пройти 15 - 20 лет.

"Исследование показывает, что риск возникновения рака мозга велик даже у тех, кто разговаривает по мобильному телефону 15 минут в день. А ведь многие люди говорят намного дольше", - говорит исследователь Грэм Ламберн, технический директор независимого агентства Powerwatch.

Он добавил, что через 20 лет число людей с опухолями головного мозга может вырасти в 20 раз. "Сейчас настало время, чтобы общественные организации здравоохранения приняли соответствующие меры", - считает Грэм Ламберн. Представитель группы исследователей Элизабет Кардис добавила, что у тех, кто использует телефон каждый день в течение 15 минут на протяжении семи лет риск возникновения рака вырастает на 72%. По словам эксперта, эти цифры столь высоки, что вряд ли являются результатом случайного совпадения, и доказывают вред использования мобильных.

При этом ученые отмечают, что на самом деле риск возникновения злокачественных опухолей мозга от использования телефонов может быть на 10% выше, чем показало исследование. При этом глиомы (первичная опухоль головного мозга) являются фатальными. И даже при лечении убивают своих жертв в течение трех - пяти лет после постановки диагноза.
«Утро. ру»

"