Posted 26 июня 2011,, 03:57

Published 26 июня 2011,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

День молодежи в Хабаровске отметили рекордом России по парным танцам и футболом (фоторепортаж)

26 июня 2011, 03:57
До установления мирового рекорда Хабаровск не дотянул

ХАБАРОВСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА – День молодежи отметили в Хабаровске рекордом России по парным танцам. В парковой зоне стадиона имени Ленина «Ча-ча-ча» станцевали более трехсот пар.
Организаторами проекта выступили хабаровский танцевальный клуб «Буэна Виста» и общественный совет при краевом управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», до этого, в России рекорд по парным танцам еще не устанавливался, а предыдущий мировой принадлежит польскому Кракову, где одновременно танцевали 1200 пар.
Мировой рекорд решили побить в Хабаровске и еще ко Дню города на центральную площадь планировали вывести 1500 пар. Однако нужного количества желающих не набралось, мирового рекорда не получилось, и хабаровские активисты решили попасть в Российскую книгу рекордов Гиннеса, заявив, что ко Дню молодежи попытаются собрать около 500 танцующих пар.
Но вчера на парковой зоне возле стадиона имени Ленина «Ча-ча-ча» станцевали только 300 пар, что все равно попало в книгу рекордов России.
Установление рекорда по бальным танцам было далеко не единственным уникальным мероприятием этого дня.
В 2 часа дня на запасном стадионе имени Ленина состоялся «матч века» между молодежными организациями и правительством Хабаровского края. Министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский стоял на воротах, а министр культуры края Александр Федосов был нападающим. Победу со счетом 1:0 одержала сборная правительства.
Кроме этого, в День молодежи прошли соревнования по велоспорту, стритболу, брейк-дансу, граффити, а поздним вечером состоялся танцевальный марафон.
«День просто потрясающий, настроение отличное! Особенно понравилось установление рекорда по бальным танцам – когда столько людей в белой одежде синхронно танцуют «Ча-ча-ча» - это просто незабываемое зрелище», - поделилась впечатлениями студентка ДВГГУ Мария Мальцева.

Евгения Никифорова
Фото автора

"