Posted 26 июня 2011,, 00:13

Published 26 июня 2011,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Детского садика ждут более 13 тысяч маленьких амурчан

26 июня 2011, 00:13
Проблему рассчитывают решить с помощью частников

ВЛАДИВОСТОК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На сегодняшний день своей очереди в детский сад ждут более 13 тысяч маленьких амурчан. Восемь тысяч из них - старше полутора лет, то есть проблема «садоустройства» для их родителей весьма и весьма актуальна. А раз есть спрос, должно появиться предложение. Правда, этот закон экономики отказывается работать в существующих условиях: все дело в строгих требованиях к детским садам, в том числе и к частным, соблюсти СанПиН большинству предпринимателей просто не под силу. Именно поэтому в области нет ни одного частного детсада, а те заведения, которые мы так именуем, на самом деле являются лишь группами по присмотру и уходу за детьми. Большинство из них существуют полулегально. То есть, случись с ребенком какая-нибудь неприятность, привлечь к ответственности виновных будет очень и очень сложно.
- Для того, чтобы сделать пребывание детей в таких группах безопаснее, а также сократить очередь в муниципальные садики, мы взяли курс на развитие частно-государственного партнерства, - рассказывает ведущий консультант отдела дошкольного, общего и специального образования министерства образования и науки Амурской области Ольга Чередниченко.
Первая встреча предпринимателей и чиновников уже состоялась. Сотрудники министерства порекомендовали частникам легализовать свой бизнес: пройти проверку в Роспотребнадзоре и Госпожнадзоре, получить все необходимые разрешения.
- Со своей стороны мы сможем создать реестр таких предприятий, официально разместить информацию о них, плюс оказывать консультативную помощь, например, в организации питания и медицинского обслуживания детей, - продолжает Ольга Николаевна. - А далее будем прорабатывать механизм поддержки в целях снижения родительской платы, например, с помощью предоставления зданий в аренду.
Выйти из тени предложили и няням, присматривающим за дошкольниками у себя на дому. Правда, желающих узаконить свою работу вряд ли будет много. На бумаге такие беби-ситтеры приравниваются к группам по присмотру и уходу. В помещениях, где они приглядывают за детьми, должно быть минимум два туалета и несколько комнат из расчета 2-2,5 квадратных метра на воспитанника - это только часть условий. Выполнить их под силу разве что владельцам коттеджей…
Если частные заведения актуальны для городов, то в сельской местности планируется создавать семейные группы.
- Особое внимание мы уделили многодетным семьям, в которых есть трое и более детей дошкольного возраста, - уточняют в министерстве образования. - Мама этих детей устраивается на работу в детсад - и сидит со своими ребятишками уже не бесплатно, а за официальную зарплату, ей идет педагогический стаж, а дети не только находятся под присмотром, но и имеют право посещать различные мероприятия в ближайшем детском саду.
По предварительным подсчетам, средняя зарплата мамы-няни составит около 5 тысяч, деньги небольшие, но и не лишние. Конечно, предпочтительнее, если у мамы будет педагогическое образование, но в случае его отсутствия она сможет пройти курсовую подготовку на базе областного института развития образования, а также получать методическую помощь в отделе образования.
- Вместе с сотрудниками соцзащиты мы изучили немало семей и выбрали порядка двадцати женщин, способных, на наш взгляд, справиться с поставленной задачей. Семейные группы начнут свою работу уже в ближайшее время, - говорит Ольга Чередниченко. - Кроме того, мы готовы рассмотреть варианты, когда в такие группы буду принимать до пяти чужих детей. Разумеется, в этом случае требования и к воспитателю семейной группы, и к условиям пребывания будут строже.
ФАКТЫ
Острее всего проблема нехватки мест в детсадах обстоит в Благовещенске, Белогорске. Наиболее благоприятная в этом плане обстановка в Шимановске, Прогрессе - очереди в детский сад там практически не существует.
В 2010 году из средств областного и муниципального бюджетов было выделено более 150 миллионов для создания около 2 тысяч дополнительных мест в детсадах.
Средний размер оплаты за посещение ребенком группы по уходу составляет 12-16 тысяч рублей в месяц. Услуги няни на дому - 60-80 рублей в час. По неофициальным подсчетам, в Благовещенске действует порядка 30 частных детских групп, сколько нянь-нелегалок, подсчитать практически невозможно.
«Моя мадонна»

"