Posted 26 июня 2011,, 00:55

Published 26 июня 2011,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Новая схема движения — не панацея для автомобилистов краевого центра

26 июня 2011, 00:55
В очередной владивостокской пробке водители рискуют двинуться быстрее, чем их автотранспорт

ВЛАДИВОСТОК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Прошлым летом ввели одностороннее движение в центре Владивостока. Прошел год, и результаты налицо.
Сразу хочется отметить, что пробки были и пробки остались. Меняй –не меняй схему движения, для нашего города это совсем не панацея. Возьмем спуск с ост. Покровский парк к Краевой больнице и далее по Алеутской. В час пик проехать с ветерком здесь можно даже не мечтать. Затор, кажется, сильнее прежнего. Зато параллельный Океанский проспект большую часть дня пуст.
Спуск по Суханова портит неудобный крючок вверх по Уборевича и вдоль Фонтанной на Океанский проспект. Если попасть требуется на Светланскую - хуже, потому что придется повернуть еще раз вверх, и только добравшись до Алеутской, попасть наконец-то в желаемое место.
Раздражает ситуация, когда пытаешься пробраться от кинотеатра «Уссури» в сторону железнодорожного вокзала. До перекрестка Светланской и Алеутской пара сотен метров, но прямо ехать нельзя. Заворачиваем на Океанский проспект, едем до «Изумруда», спускаемся влево до Семеновской и выезжаем на Алеутскую, и только теперь, двигаясь в едином тесном потоке, получаем шанс попасть туда, куда нам надо.
Проезд с Семеновской на Набережную тоже не вызывает приятных ощущений: переезд через 4 полосы — жест неоправданный.
Около года назад новую схему движения транспорта во Владивостока представили как эксперимент. Сейчас он уже твердо закрепился. К знакам привыкли, к неудобным крючкам тоже, однако стоя в очередной пробке, невольно задаешься вопросом: «Кто быстрее двинется ты или транспорт?».
Алина Метлюк.

"