Posted 26 июня 2011,, 03:55

Published 26 июня 2011,, 03:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Приморье умирает от алкоголизма?

26 июня 2011, 03:55
Только в Уссурийском округе по официальным данным пьяница живет в каждой четвертой семье, а неофициальным — их в три раза больше

ВЛАДИВОСТОК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - То, что русского человека отличает не только широкая душа, но и неуемная любовь к спиртному, всем известно. Однако гордиться тут нечем. За последние годы смертность от алкоголя среди мужчин в нашей стране увеличилась в 2,5 раза, среди женщин - в три раза. В России мужчины живут на 18 лет меньше, чем в США и на 12 лет меньше, чем в Европе. Причина - пристрастие к водке.
Это официальная статистика. А неофициальная куда страшнее. В УГО, например, каждый 12-14-й житель пьет горькую без меры. То есть пьяница калечит жизнь каждой четвертой семье. О проблеме алкоголизма корреспондент «К» беседовал с заведующей стационарным наркологическим отделением ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница № 1» О.С. Денисовой.

- Ольга Сергеевна, что такое алкоголизм?

- Это хроническое заболевание, развитию которого способствуют три основных фактора: биологический, психический и социальный. Первый включает в себя наследственную предрасположенность, второй обусловлен жизненными обстоятельствами, а третий зависит от окружения.

- Сколько человек с диагнозом «алкоголизм» живут среди нас?

- На учете 4169 больных. Но это лишь те, кто сам обратился к нам за медицинской помощью либо попал в поле зрения правоохранительных органов. Реальное количество алкоголиков минимум в три раза больше.

- Вы говорите, что алкоголизм - это болезнь, а многие тягу к спиртному считают человеческой слабостью.

- Я не исключаю характерологические особенности личности, которые могут спровоцировать развитие этого заболевания. Все люди разные. Одни подвержены влиянию и поэтому пьют за компанию, другие замкнуты в себе, третьи склонны к депрессиям... Вот и ищут отдушину в алкоголе.

Конечно, кому-то спиртное нравится, а у кого-то даже запах вызывает отвращение. Но, попав в трудную жизненную ситуацию, например, потеряв жену или мужа, человек начинает ощущать одиночество и, как правило, непроизвольно тянется к рюмке.

- То есть стать алкоголиком можно не только в молодости, но и на старости лет?

- Это заболевание развивается в любом возрасте. На первой стадии кажется, что 100 граммов водки для аппетита за ужином два-три раза в неделю особо не навредят. Во время второй стадии возникает психическая зависимость, и вы, допустим, уже каждую пятницу вечером несете домой пол-литровку и продолжаете «расслабляться» в субботу. В воскресенье «отходите», зная, что в понедельник придется идти на работу. А третья стадия, когда все защитные реакции организма, в частности, рвота и тошнота, исчезли, приводит к запоям, которые сначала длятся несколько дней, затем неделю, а потом месяцы.

- Как спиртное влияет на организм?

- Пагубно. Не зря ведь Минздравсоцразвития предупреждает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Этиловый спирт, который входит в состав слабых и крепких напитков, поражает клетки всех внутренних органов. Возьмем, к примеру, печень. Сначала происходит ее жировое перерождение. Алкоголь - высококалорийный продукт, капельки жира проникают в печень и увеличивают этот жизненно важный орган. Затем на сцену выходит гепатит, а на последнем этапе возникает цирроз, приводящий к необратимым изменениям в печени. Человек буквально сгорает за год.

Аналогичным образом алкоголь поражает сердечно-сосудистую систему. Клетки сердца видоизменяются, утолщаются его стенки, расширяются полости и увеличиваются желудочки. Наш «насос» перестает справляться с нагрузкой и плохо разгоняет по сосудам кровь. У людей развиваются такие заболевания, как нарушение проводимости сердца, алкогольная кардиомиопатия, гипертоническая болезнь, атеросклероз.

Результат воздействия спиртного на почки - пиелонефриты, гломерулонефриты, которые поражают выделительную систему. У мужчин заболевания проявляются болями в поясничной области, частыми позывами к мочеиспусканию, развиваются снижение эректильной функции, простатит. Подробнее о простатита симптомах можно узнать на сайте takzdorovo.ru. У женщин рано заканчивается менструальный цикл, снижается способность детородной функции, что в конечном итоге приводит к бесплодию.

- Страдают ли психика и умственная деятельность?

- Безусловно. От злоупотребления алкоголем у человека снижается работоспособность, пропадает инициатива и жить ему становится неинтересно. Все увлечения уходят на задний план. Кто-то становится раздражительным, агрессивным, другие - ко всему безразличными. Черты характера играют свою роль.

- Бытует мнение, что женщины быстрее попадают в зависимость от спиртного.

- Если судить по данным учета, то чаще к нам обращаются все-таки мужчины. Статистика тоже говорит, что они пьют больше.

- По каким признакам можно определить умеренно пьющего от беспробудного пьяницы?

- Первый пьет редко, знает норму, но тем не менее болеет после застолья. Это естественно, срабатывает защитная реакция организма. А когда человек, проснувшись, хочет опохмелиться, то он неизбежно уйдет в запой и без дальнейшего приема спиртного у него начинается алкогольная ломка. То есть без стопки человек уже не может уснуть, у него дрожат тело, руки, учащается сердцебиение, появляются слабость, головокружение... В этом состоянии люди обычно и попадают в нашу больницу.

- Способен ли человек сам поставить крест на бутылке?

- Горький пьяница - нет. А если личность до конца еще не деградировала и воспринимает критику, то навсегда отказаться от спиртного возможно.

- Что такое кодирование?

- Существуют различные способы кодирования, при которых применяются гипноз, электрошок или вводятся определенные медикаментозные препараты. Под воздействием этих методик человеку в подсознание вводится код или блок с определенной формулой. Она «запрограммирована» на болезнь либо смерть при употреблении алкоголя.

На мой взгляд, страхотерапия, рассчитанная на шесть месяцев или год, - не лучший выход из положения. Многие все равно не выдерживают, начинают пить и калечат свою нервную систему. Во время таких срывов регистрировались даже попытки суицида. Поэтому кодирование как метод лечения от алкоголизма я не считаю панацеей.

- К чему тогда призываете?

- К сотрудничеству между врачом и пациентом. Нарколог, подключив к этому процессу психотерапевта, должен наблюдать после лечения за больным, разговаривать с ним и внушать, что алкоголь - его враг. Прием антидепрессантов после выписки в течение нескольких месяцев, чтобы восстановить запас в организме биологических веществ, которые разрушил этиловый спирт, тоже надо контролировать.

- Есть ли в аптеках лекарства, которые могут реально помочь алкоголикам?

- Самолечение к желаемому результату не приведет.

- Однако некоторые жены возвращают мужей к здоровому образу жизни. Подсыпают им в пищу какие-то чудодейственные порошки...

- Делать это категорически не советую. Если человек пьет и ему потихоньку подбросить таблетку, то при взаимодействии с алкоголем она может вызвать судороги, остановку дыхания. Все препараты, которые продаются без рецепта в аптеках, применяются не раньше чем на 14 день после последнего приема спиртного. Причем консультация с наркологом обязательна!

- Алкогольная зависимость передается по наследству? Насколько на этот процесс влияют гены, а насколько - среда?

- 60 процентов моих пациентов сказали, что в их семьях пили дед, отец либо мать. Среда тоже влияет. Ребенок ведь видит, что пьянка - это норма жизни для его родителей.

- Ольга Сергеевна, может ли спиртное быть полезным? Если да, то какое и в каком количестве?

- Я, как врач, заявляю: спиртное ни в каких дозах полезным быть не может. Этиловый спирт, содержащийся в алкогольной продукции, - яд для нашего организма.

- А как же 50 граммов красного вина каждый день, чтобы улучшить кровоснабжение, расширить сосуды?

- Кого в России эти 50 граммов останавливают? Лучше съешьте гроздь винограда и получите такой же эффект.
«Коммунар»

"