Posted 26 июня 2011,, 02:50

Published 26 июня 2011,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

У жителя Приморья квартиру отобрали за долги

26 июня 2011, 02:50
В какой-то момент Юрию Васильевичу стало не по силам платить за новшества недавно созданного ТСЖ, и теперь вместо двухкомнатной квартиры у взрослого мужчины 9 метров барака...

ВЛАДИВОСТОК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Очередное выселение жильца, не желающего платить за коммунальные услуги, не вызывает ажиотажа у журналистов. Сколько их уже отправилось коротать свой век в бараках! Но судьба каждого человека уникальна. В этом лишний раз убедилась корреспондент «К», наблюдавшая за выдворением неплательщика из дома № 10 на ул. Раздольной.
Несколько лет назад в этом доме было создано товарищество собственников жилья, совместными усилиями жильцы навели порядок. В стандартной панельной пятиэтажке и во дворе чистенько, люди приветливо здороваются с председателем ТСЖ Н.И. Богдан. И только один человек упорно отказывается сотрудничать с соседями и платить за услуги.
Наталья Ивановна сокрушенно замечает:

- С Юрием Васильевичем мы долго пытались договориться. Платить за услуги он отказывается наотрез - дескать, денег нет. Предлагали поработать дворником в счет погашения долга - не хочет. Четыре года назад отключили электроэнергию - не помогло, живет при свечах, плитой не пользуется. Канализацию перекрывать страшно, так как квартира должника на первом этаже, все стоки пойдут прямиком в подвал.

Помимо силовых методов, искали и другие подходы. Попросили одноклассника Юрия Васильевича поговорить доверительно со своим товарищем. Соседи предлагали обменять его двухкомнатную квартиру на однокомнатную в этом же доме, готовы были выплатить долг. Но уговоры на него не действовали, а общий долг «Службе заказчика», УК «Домук» и ТСЖ «Раздолье» перевалил за 200 тысяч рублей. И тогда МУП «Партнер» подал в суд иск о выселении.

Даже когда шли судебные разбирательства и соседи убеждали должника найти все-таки деньги и рассчитаться с коммунальщиками, он был непреклонен: «Да кто меня выселит? Не имеют права!» Похоже, наш утренний визит стал для него неожиданностью.

Пытаясь уговорить судебных приставов оставить его в квартире, Юрий Васильевич заявляет: «Куда это вы меня переселяете, я протестую!» Документы подписывать отказывается, грозится подать в суд на ТСЖ и судебных приставов. Требовать правосудия - его право. Но пока Фемида вынесла однозначное решение - переезжать в другое жилье.

- Вещи должника перевезут на ул. Угловую, 48. Здесь, в бывшем общежитии кожкомбината, четыре этажа отданы под квартиры добропорядочным семьям. Люди отделали свое жилье, как картинки, - рассказывает сотрудник МУП «Партнер» Наталья Фетисова. - Но на первом этаже остались комнаты по типу общежития. Коридорная система, все услуги - в общем пользовании.

Юрию Васильевичу досталась комната площадью 9 кв. метров. Это в полтора раза больше, чем полагается по законодательству, но даже в таком помещении разместить все вещи должника будет непросто. С частью из них придется проститься, как и с прежней жизнью в благоустроенном доме.

- Честно говоря, нам его немного жаль, - говорит Н.И. Богдан. - Юра не пьет, ведет себя тихо, в квартире у него всегда чисто. Но и платить за него ТСЖ не может. Если бы он сам хоть что-то пытался сделать, тогда еще можно было бы ему помочь. Но особого желания у него нет. Зато до последней минуты была твердая уверенность, что никто не сможет его выселить.

Вместо одинокого неплательщика в двухкомнатную квартиру переселяется семья из ветхого барака на ул. Герасимчука. Еще в 2007 году люди выиграли иск, обязывающий муниципалитет предоставить им благоустроенное жилье, и наконец дождались радостного дня. Уже к вечеру в этой квартире появится новая железная дверь с надежным замком.

Будущие жильцы интересуются, как вновь подключиться к энергосети, и обещают платить за услуги исправно. Те, кто намучился в бараке, умеют ценить комфортное жилье.
«Коммунар»

Фото: sumno.com

"